1

Спасшего девочку в Нур-Султане наградили за героизм (видео)

Мир 12.05.2022, 13:03
Теги: Дети, Происшествия, Казахстан, Видео, Резонанс
Спасшего девочку в Нур-Султане наградили за героизм (видео)

В МЧС Казахстана наградили мужчину, спасшего ребенка от падения с восьмого этажа в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 

Героя Сабита Шонтакбаева наградил первый вице-министр по ЧС Ибрагим Кульшимбаев. Также за героизм ему подарили  трехкомнатную квартиру в Нур-Султане, в акимате столицы сказали, что устроят Шонтакбаева на работу по специальности. Градоначальник пообещал устроить Сабита на локомотивный завод – и помочь перевезти семью в столицу. Кроме того, спонсоры закроют кредиты семьи Шонтакбаевых и отправят детей Сабита летом в Боровое.

Ранее в социальных сетях появились видео спасения трехлетнего ребенка от падения с высоты восьмого этажа. 

36-летний Сабит Шонтакбаев приехал в Нур-Султан из Кызылорды. Мужчина работает строителем и воспитывает четверых детей.  Он рассказал, что после спасения девочки он передал ребенка соседке и поспешил на работу.

Отмечается, что в 10.25 на пульт "102" поступило сообщение о том, что из окна 8-го этажа ЖК "Камал" по проспекту Улы Дала висит ребенок.

"На место незамедлительно выехали полицейские. К счастью, в этот момент поблизости оказался 36-летний Сабит Шонтакбаев, житель этого дома, который шел на работу. Мужчина заметил, что во дворе непривычно людно, а из окна 8-го этажа висит плачущий ребенок. Не раздумывая ни секунды, мужчина бросился в подъезд и поднялся на 7-й этаж к соседям. Взобравшись на окно, он, рискуя собственной жизнью, потянулся к девочке и буквально поймал ее на лету до приезда стражей порядка", - рассказали правоохранители. 

В полиции сообщили, что 3-летний ребенок остался дома один.

"Собрав мягкие игрушки и подушки под окно, малышка взобралась на подоконник, перелезла и повисла на карнизе. Все закончилось благополучно благодаря тому, что рядом оказался храбрый и неравнодушный парень. Департамент полиции Нур-Султана выражает благодарность неравнодушному жителю города за проявленную активную гражданскую позицию", - добавили в ведомстве. 

Сообщается, что с матерью проведена профилактическая беседа о недопущении оставления ребенка.

"Полицейские убедительно рекомендуют взрослым соблюдать основные правила безопасности. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте детям играть возле открытых окон. Снимайте оконные ручки или используйте ручки со специальным замком, установите фиксаторы и блокираторы окон. Помните, жизнь и здоровье вашего ребенка в ваших руках", - заключили в полиции. 

Комментарии

Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Погода: Ташкент
Курсы валют