Президент поддержал деятельность ремесленников

Общество 12.05.2022, 16:21
Теги: Бизнес, Фергана, Президент Узбекистана, Фото, Ремесло
Президент поддержал деятельность ремесленников

Президент Шавкат Мирзиёев посетил семейное предприятие «Уста Юсуфжон наккош» в Фуркатском районе Ферганской области.

 

Руководитель предприятия Мухаммадали Юнусов является достойным продолжателем традиций национальной школы резьбы по дереву. Его работы украсили многие мавзолеи и новые комплексы в нашей стране. Он удостоен звания Народного мастера Узбекистана.

В творчестве Мухаммадали Юнусова преобладают стили «паргори», «шарафа», «мукарнас» и «ислими». Резные колонны, стулья, тарелки, шкатулки и другие изделия мастера всегда пользуются спросом.

У мастера много учеников. Поэтому предприятие расширяется, строится новое здание.

- Спасибо вам за то, что сохраняете наследие наших предков, передаете его подрастающему поколению и обеспечиваете работой молодежь, — сказал Президент. - Необходимо и дальше продвигать эти виды ремесел. В них заключена и культура, и просвещение, и экономика.

Глава государства подчеркнул важность создания рядом с этим семейным предприятием школы, где наряду с народным промыслами будут углубленно преподаваться математика, геометрия, физика и химия. Поручено создать аналогичные центры резьбы по дереву в Ташкенте, Самарканде, Хиве и Бухаре.

Кроме того, глава государства ознакомился с деятельностью комплекса по производству мебели в Бувайдинском районе Ферганской области.

Мебельное дело - семейное занятие многих жителей Бувайды. Здесь широко распространено изготовление дверей и рам в домашних мастерских. Их продукция поставляется не только в Ферганскую долину, но и в город Ташкент и далекие регионы.

Но небольшая площадь дворов, погода и фактор шума не дают возможность широко развернуть производство. Для создания благоприятных условий для бувайдинских мастеров в махалле построен комплекс по изготовлению мебели.

Глава государства ознакомился с созданными в нем условиями. Здесь расположены производственные цеха, двухэтажные здания для торговых, выставочных и служебных помещений.

Президент поговорил с ремесленниками, приступившими к работе в новом здании.

- Они пришли сюда через упорный труд. Теперь готовы работать хоть каждый день. Просто нужны стабильные поставки сырья и рынок. Если государство поможет в этом плане, работа ремесленников пойдет в гору, у них будет больше учеников, а доходы увеличатся, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны поручения по расширению выращивания деревьев в качестве сырья для мебельной промышленности, а также производства продукции деревообработки в Каракалпакстане и регионах.

Помимо поставок на внутренний рынок комплекс планирует экспортировать свою продукцию в Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан. Ожидается, что с выходом комплекса на полную мощность в комплексе будут работать более 3,7 тысячи человек.

Комментарии

"Узавиация" поручила авиаперевозчикам Узбекистана сократить количество задержек рейсов

28.03.2024, 17:04

В Агентстве «Узавиация» состоялась встреча с представителями авиакомпаний Узбекистана для обсуждения сложившейся ситуации, связанной с отменой рейсов авиакомпанией «Humo Air». На встрече присутствовал Старший советник юстиции, Ташкентский...
В Учтепе и на Чиланзаре устраняют последствия падения деревьев (фото)

28.03.2024, 12:55

Как сообщалось, в махалле «Хирмонтепа» Чиланзарского района города Ташкента из-за ветра большое дерево обрушилось на газовую трубу.  В результате 768 квартир 16 многоэтажных домов в этом...
В Ташкенте сильный ветер валит деревья (фото, видео)

28.03.2024, 11:20

Cегодня  в Ташкенте наблюдается сильный ветер, ожидаются интенсивные осадки.В социальных сетях распространились фото и видео упавших деревьев и веток.На метро Чиланзар на цветочном базаре ветер...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Погода: Ташкент
Курсы валют