1

Отвечает ли новый собственник квартиры за долги предыдущего?

Обзор 13.05.2022, 17:40
Теги: Недвижимость, Потребитель, ЖКХ-сфера
Отвечает ли новый собственник квартиры за долги предыдущего?

В Агентство по защите прав потребителей при АМК РУз поступает ряд обращений от граждан, которые приобрели квартиру с долгами, причем с немалыми.


В случае возникновения задолженности, при заключении договора купли-продажи жилья (согласно пункту договора об информации о задолженности по налогам, коммунальным услугам и электрической энергии, предоставленной в АИС «Нотариус») покупатель несет обязательства по оплате. Поэтому работники жилищно-коммунального обслуживания могут настойчиво требовать оплатить задолженность по ЖКХ у нового владельца квартиры, основываясь на данный пункт договора.

Но  согласно 14 пункту постановления Кабинетов Министров Республики Узбекистан №106 от 27 февраля 2017 года «О мерах по совершенствованию порядка нотариального удостоверения сделок с применением межведомственного электронного взаимодействия» в АИС «Нотариус» за предоставление недостоверных или искаженных сведений ответственность несут лица, предоставившие данные сведения.

ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ПОТРЕБИТЕЛЮ?

Очередное обращение потребителя рассмотрело Агентство по защите прав потребителей. В августе 2021 года женщина приобрела квартиру в Чиланзарском районе города Ташкента. Через 2 месяца потребителя оповещают о начислении долга за горячую воду и отопление ГУП «Тошиссиккуввати» в размере 13 894 825 сумов (почти за 20 лет). 

Неоднократные обращения «должника» не дали положительных результатов. Согласно условиям заключенного договора, после оформления купли –продажи покупатель берет на себя ответственность покрыть все коммунальные долги, которые были выявлены уже после сделки.

Согласно Закону «О защите прав потребителей» (статья 19) исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу) в срок, объеме и качестве, установленные правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором. Продавец (исполнитель) не вправе взимать плату за неоказанные услуги (статья 21). В результате изучения Агентства права потребителя были восстановлены. Долг в размере 13 млн сумов за горячую воду и отопление ГУП «Тошиссиккуввати» был списан с лицевого счета абонента.

Комментарии

Гость 14.05.2022, 05:42
В нашем государстве отработанная схема изобретения долгов отработана без сучкаи задоринки такое ощущения все ресурсоснабжающие организации такие как райгаз энерго и водоканал содержат отдельный штат для создания долгов и выколачивания его с нищего населения особенно пенсионеров .
РУСЛАН 14.05.2022, 05:12
При купле продаже справку требуют у нас в городе нотариус что долгов нет потом только оформляют договор.
Почти 20 тысяч объектов недвижимости передаются Новому Ташкенту

25.04.2024, 17:48

В Новый Ташкент "переезжают" 19 723 объекта недвижимости Ташкентской области, сообщила пресс-служба администрации региона.  Из них:Частные домохозяйства — 18 тысяч 773; Нежилые объекта – 891;Многоквартирные дома —...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
Погода: Ташкент
Курсы валют