Рекордный пакет помощи Украине прошел голосование в Сенате США

Мир 17.05.2022, 10:45
Теги: США, Финансы, Украина
Рекордный пакет помощи Украине прошел голосование в Сенате США

Рекордный пакет помощи Украине на 40,1 миллиарда долларов прошел процедурное голосование в Сенате США. 

 

Документ будет поставлен на окончательное рассмотрение, которое пройдет в среду, 18 мая. Об этом пишет ТАСС.

Законопроект преодолел необходимый порог для продвижения в 60 голосов. За проголосовал 81 сенатор, против высказались 11 законодателей.

Ожидается, что 18 мая большинство сенаторов утвердят инициативу, затем документ подпишет президент Соединенных Штатов Джо Байден.

Ранее, 11 мая палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о выделении пакета дополнительной помощи Украине на рекордную сумму примерно в 40 миллиардов долларов. Документ предполагает выделение средств на военную, экономическую и гуманитарную помощь Киеву.

Запрос Конгрессу на это дополнительное финансирование ранее направил президент США Джо Байден. В поддержку инициативы проголосовали 368 конгрессменов, 57 выступили против.

На голосовании по законопроекту в верхней палате США сенатор-республиканец от Кентукки Рэнд Пол заблокировал одобрение документа. Он заявил, что США сейчас не могут спасать Украину, обрекая при этом свою экономику.

"Я очень симпатизирую Украине и желаю, чтобы она преуспела, однако я не хочу, чтобы это произошло ценой банкротства нашей страны", - сказал он.

Пол объяснил, что сейчас самой большой угрозой для Соединенных Штатов являются госдолг, инфляция и обрушение доллара, поэтому в нынешних условиях Вашингтон просто не может позволить себе играть роль мирового жандарма.

Политик настоял на том, что расходы, которые предусматривает законопроект, требуют более тщательного изучения, а в тексте документа не обозначена финансовая ответственность. Парламентарий попытался инициировать поправку, которая бы предполагала надзор со стороны федеральных органов за выделением средств для Украины. Однако она была отклонена лидером демократического большинства в сенате Чаком Шумером.

Комментарии

Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Мост в Балтиморе обрушился после того, как в него врезался корабль (видео)

26.03.2024, 14:28

Автомобильный мост обрушился в Балтиморе, штат Мэриленд (США), после того, как в одну из его опор врезался грузовой корабль. Несколько автомобилей упали в реку Патапско, в...
В США узбекистанец застрелил бывшую жену и покончил с собой

20.03.2024, 11:11

В США мужчина из Узбекистана застрелил свою бывшую жену и покончил с собой.  Об этом сообщает The Philadelphia Inquirer.По данным издания, 44-летний Аль Аллаберг (возможно, Аллаберганов...
Как взять отпуск с частичным сохранением зарплаты?

19.03.2024, 12:25

«Как предоставляется отпуск с частичным сохранением заработной платы?» Ширин Хасанова, по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Коллективными соглашениями либо коллективным договором или иными...
Погода: Ташкент
Курсы валют