1

Житель Намангана задержан за распространение экстремистских идей через Телеграм

Криминал 19.05.2022, 16:39
Теги: Криминал, Наманган, Социальные сети, Правопорядок
Житель Намангана задержан за распространение экстремистских идей через Телеграм

22-летний житель Намангана был задержан по подозрению в распространении экстремистских идей через Telegram.

 

Мужчина был задержан позже при попытке бегства в Кыргызстан. Об этом сообщила пресс-служба Cлужбы государственной безопасности Узбекистана.

Как сообщается, житель Намангана, 1999 г.р., гражданин Ж.А. через Telegram познакомился с человеком по имени Шухрат, работавшим в России. Новый знакомый стал присылать Ж.А. аудио- и видеозаписи выступлений идеологических лидеров международных террористических организаций и религиозно-экстремистских движений, таких как «Абу-Салах», «Абдулла Зуфар», «Садик Самаркандий».

В результате Ж.А. открыл канал в мессенджере Telegram и выкладывал для его участников электронные книги, фотографии, аудио и видеоматериалы религиозного характера.

В ходе доследственной проверки Ж.А. был вызван в правоохранительные органы, а его мобильный телефон конфискован для проверки.

После Ж.А. связался с Шухратом по старому телефону и рассказал о случившемся. В ответ на это Шухрат посоветовал ему выехать в Казахстан. Однако из-за отсутствия паспорта, он не смог выехать в соседнюю страну через КПП «Гишт Куприк».

Затем он снова связался с Шухратом и получил указание отправиться в Кувинский район Ферганской области, а оттуда в обход въехать в Кыргызстан. При попытке незаконного пересечения узбекско-кыргызской границы гражданин Ж.А. был задержан.

По данным Комитета по делам религий при Кабмине, информация, распространяемая гражданином Ж.А., являлась запрещенной к ввозу, подготовке и распространению на территории Узбекистана. Его незаконные действия получили юридическую оценку, и Наманганский городской суд по уголовным делам приговорил Ж.А. к четырем годам лишения свободы.

Комментарии

Гость 20.05.2022, 09:59
Мало больше надо было не живетсяв мире
В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
В Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok

24.04.2024, 15:31

Уже пару дней в Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok. На это отреагировали и представители платформы. Как пишет Kazinform, официальный представитель TikTok выразил удивление, комментируя...
Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Погода: Ташкент
Курсы валют