1

За 2,5 года в Узбекистане 366 граждан погибли от отравления угарным газом

Общество 24.05.2022, 16:08
Теги: Происшествия, ЖКХ-сфера, Статистика
За 2,5 года в Узбекистане 366 граждан погибли от отравления угарным газом

В результате в течение 2020-2021 гг. и за минувший период текущего года зарегистрировано 428 случаев отравления угарным газом.
 

В результате погибли 366 граждан и 307 получили ранения различной степени тяжести.

Об этом говорилось в ходе заседания Комитета Сената по вопросам обороны и безопасности в преддверии двадцать шестого пленарного заседания.

Обсуждены вопросы исполнения в стране Закона «О пожарной безопасности», в частности, принимаемые меры по предупреждению отравления угарным газом.

Как было отмечено, в ходе изучений, проведенных рабочей группой во главе с сенаторами, был выявлен ряд системных проблем и недостатков в данной сфере.

В целях предупреждения случаев отравления угарным газом в 2020 и 2021 годах, а также за истекший период 2022 года в более чем 8 миллионах квартир проведены обследования отопительных систем, дымоходов и осуществлены другие меры.

Органами прокуратуры проведено 105 проверок. По выявленным нарушениям закона в ответственные организации внесено более 30 представлений, более 25 предупреждений, 25 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и 4 – к административной.

Отмечено, что у потребителей не сформирована культура безопасности при использовании природного и сжиженного газа и альтернативных видов топлива, дымоходы и вентиляционные каналы газораспределительных установок находятся в неисправном состоянии, не очищены качественно и не проходят технический осмотр в установленные сроки, что является причиной учащения случаев отравления угарным газом.

Также отмечалось, что национальное законодательство не содержит целостного нормативно-правового акта, касающегося выбросов угарного газа, принятия необходимых мер по его ликвидации, защиты населения, в частности, предупреждения случаев отравления, что также является причиной отсутствия позитивных изменений в данной сфере.

В частности, действующим законодательством четко не определен уполномоченный государственный орган, отвечающий за предупреждение случаев отравления угарным газом. В результате на практике возникают недоразумения в данном направлении.

Как отмечается, случаи с выбросами угарного газа возникают в основном в многоквартирных домах.

Комментарии

В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе (видео)

23.04.2024, 17:47

В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции военного парада. Погибли все десять членов экипажей, сообщил Королевский военно-морской флот страны.Один из вертолетов упал на стадионе...
Спасатели в Ургуте помогли двум парням, заблудившимся в горах

23.04.2024, 17:01

21 апреля двое молодых людей выехали в Ургутский район Самаркандской области с целью отдыха в горах. Вечером в 19:00 они сообщили, что заблудились, и попросили помочь...
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
Погода: Ташкент
Курсы валют