1

В Ташкенте прошел спецпоказ фильма "Эврилиш"

Культура 26.05.2022, 15:03
Теги: Кино, Видео
В Ташкенте прошел спецпоказ фильма "Эврилиш"

Во Дворце кино имени А. Навои состоялся специальный показ фильма «Эврилиш» режиссера Ёлкина Туйчиева для представителей СМИ и кинодеятелей.  

 

Фильм создан  Агентством кинематографии Узбекистана и студией Play this.

Сюжет фильма строится на примере судьбы героя-узбекистанца, его душевных переживаниях и том, как еще в советские времена он, будучи призван в ряды советской армии, попадает в очаг военных действий, война меняет его жизнь и жизни окружающих людей. Через многие годы, уже обретя огромное благосостояние, пройдя множество жизненных перипетий, герой возвращается на родину, в Узбекистан.

Съемки фильма проходили в Узбекистане, Афганистане, Египте и Великобритании.

Сценарист киноленты и режиссер - Ёлкин Туйчиев, кинопродюсер - Авазхон Таджихонов, оператор Рустам Муродов, художник-постановщик Бектош Раджабов, кинорежиссер Шокир Набиев.

В актерский состав вошли Олмас Ураев, Бахром Матчонов, Ботир Абдурахмонов, Журабек Арзиев, Ильмира Рахимджанова, Юлдуз Раджабова, Игорь Бухаидзе, Евгений Москвичев и другие.

После показа фильма были заслушаны мнения экспертов с участием творческой группы.

«Этот фильм — еще одно творческое достижение Агентства кинематографии и режиссера Елкина Туйчиева. Мы все дети одной земли, люди разные, но адрес у нас один. В этом весь смысл эволюции. Хотелось бы, чтобы таких качественных фильмов, созданных в Агентстве кинематографии, было больше», - сказала кандидат искусствоведения Сабохат Хайтматова.

«Очень сложно оценить этот фильм с первого взгляда, его нужно пересматривать еще раз. Тогда вы сможете понять его реальную ценность. Отрадно, что подобные обсуждения художественных фильмов, снятых Агентством кинематографии, организуются с участием экспертов и представителей СМИ, где высказываются горячие мнения и комментарии. Желаю творческих полетов фильму «Эврилиш», — сказала журналист Гульчехра Умарова.

Комментарии

Завершились Дни узбекского кино в Таджикистане

19.04.2024, 18:01

Сегодня - четвертый день Дней узбекского кино, проводимых в Таджикистане.  Вчера по заказу Агентства кинематографии при Министерстве культуры Узбекистана для таджикистанцев был показан фильм «Эврилиш».Сюжет фильма...
Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
Погода: Ташкент
Курсы валют