1

«Узбекнефтегаз»: Председатель Правления посетил Газлийский газоперерабатывающий завод

Общество 27.05.2022, 10:27
Теги: Экономика, Реклама
«Узбекнефтегаз»: Председатель Правления посетил Газлийский газоперерабатывающий завод

Члены рабочей группы во главе с Председателем Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддином Абдуллаевым в ходе визита в Бухарскую область также посетили Газлийский газоперерабатывающий завод.
 

Аналитически изучены рабочие процессы на диспетчерском пульте управления, осуществляющем общее управление процессами добычи газа с месторождений Газлийского нефтегазодобывающего управления и переработки газа на заводе, состояние проводимых работ в направлении цифровизации процессов управления.

В целях ознакомления с состоянием работы установок и проводимой работой были подробно ознакомлены с работой установок по очистке газа от соединений серы, установки по выделению пропан-бутановой смеси из газа. Стоит отметить, в 2022 году на Газлийском газоперерабатывающем заводе запланировано производство 56,5 тыс. тонн сжиженного газа и поставки для населения и потребителей коммунальной сферы.

На этих установках также изучено состояние проводимых работ по оптимизации технологических процессов переработки газа, увеличению производства жидких углеводородов, сжиженного газа и дальнейшему улучшению качества газа.

В частности, на 4-й, 5-й очередях установки по очистке газа с целью дальнейшего снижения температуры очищаемого газа были установлены и введены в эксплуатацию аппараты водяного охлаждения, в результате достигнуто снижение температуры газа.

Это, в свою очередь, позволяет оптимизировать технологические процессы и продлить срок службы цеолитно-химических реагентов в установке сушки газа с помощью цеолита, который является следующим технологическим устройством.

Для реализации данного мероприятия из внутренних мощностей «Шуртанского газохимического комплекса» было выделено 2 ед. необходимых аппарата водяного охлаждения, в результате чего была достигнута экономия средств, необходимых для изготовления нового такого технологического оборудования.

На установке по производству сжиженного газа и выделения пропан-бутановой смеси из газа предусмотрена возможность дополнительной дегазации выделяемого газового конденсата на установке с установкой дополнительного температурного переключателя и технологического оборудования. Все необходимое оборудование для этих мероприятий полностью обеспечено исходя из внутренних возможностей управления.

В результате будет достигнута дальнейшее повышение качества продукции путем дополнительного охлаждения отделяемого газового конденсата и выделения содержащегося в нем газа дегазации.

Предусматривается также передача отделяемого дегазационного газа для утилизации в существующую мини-компрессорную установку «Гарбий», что, в свою очередь, снижает потери газа.

В ходе изучения проводимых работ на установках, руководителям соответствующих департаментов, управлений и заводов были даны указания по реализации необходимых мер для дальнейшего увеличения производства сжиженного газа, а также по ускорению начатых в этом направлении работ.

Находясь на станции хранения сжиженного газа, где были рассмотрены процессы загрузки сжиженного газа, руководителям соответствующих департаментов и руководству департаментов было поручено взять процессы загрузки под особый контроль, чтобы обеспечить своевременную загрузку сжиженного газа для нужд населения.

Всего в управлении имеется 91 ед. автотранспорта, на автопарке созданы условия для хранения и технического обслуживания данной спецтехники и механизмов. В ходе визита было также изучено состояние недавно построенного автопарка.

В автопарке организована учебная комната по безопасности дорожного движения, диспетчерская, медпункт, комната отдыха, GPS-контроль для управления движением транспортных средств. «Рабочая группа» во главе с Председателем Правления ознакомилась с условиями, созданными здесь для сотрудников, и руководству управления были даны необходимые указания по дальнейшему улучшению условий.

Также состоялась встреча с сотрудниками Управления охраны Национальной гвардии, которые оказывают непосредственное содействие в предотвращении мародерства и охране общественного порядка, охраняя объекты управления, газопроводов и территории завода, им была выражена благодарность в осуществляемой работе.

После этого состоялось совещание с участием заместителей Председателя Правления, руководителей департаментов, руководства и специалистов управления по выявленным в ходе исследований текущим проблемам, подведению итогов работы за истекший период 2022 года, выполнению плановых показателей, установленных в управлении.

На совещании были проанализированы показатели добычи газа в разрезе месторождений Газлийского нефтегазодобывающего управления и подвергнуты критике снижение объемов добычи природного газа за истекший период года. Поочередно заслушаны отчёты каждого начальника месторождения по выполнению плановых показателей по добыче углеводородов.

Отмечена необходимость принятия мер по ускорению проводимых геолого-технических мероприятий по направлениям увеличения добычи, обеспечению стабильной работы станций с устранением аварийных остановок существующих компрессорных станций.

Руководству управления и руководителям департаментов даны соответствующие поручения по увеличению добычи газа с обеспечением выполнения мероприятий, намеченных на 1-ое полугодие 2022 года, завершению и вводу в эксплуатацию мероприятий, запланированных на 1-ое полугодие в целях увеличения производства сжиженного газа на Газлийском газоперерабатывающем заводе.

Комментарии

Объем товарооборота между Узбекистаном и Россией составил $10 млрд

22.04.2024, 11:38

Объем товарооборота между Узбекистаном и Россией составил $10 млрд, а портфель инвестиций - $20 млрд.Об этом сообщил заместитель премьер-министра республики Жамшид Ходжаев."Устойчиво растет товарооборот [Узбекистана]...
На совещании с главой государства определены меры по развитию текстильной отрасли

17.04.2024, 07:48

В  2023 году объем экспорта в текстильной отрасли  Узбекистана составил 3,1 миллиарда долларов.  В этом году отрасль вышла на три новых рынка, география экспорта составляет 83...
На совещании проанализировано социально-экономическое развитие Джизакской области

09.04.2024, 17:21

9 апреля в Зарбдорском районе состоялось совещание, посвященное обсуждению мер по социально-экономическому развитию Джизакской области. Особо отметив, что это встреча проходит накануне Рамазан хайита, Президент Шавкат...
Шавкат Мирзиёев дал старт новым проектам в Джизакской области

09.04.2024, 09:19

В рамках поездки в Джизакскую область Президент Узбекистана принял участие в церемонии, посвященной запуску новых проектов в промышленности и энергетике. Один из них – это строительство...
Погода: Ташкент
Курсы валют