1

В Бухаре состоялся международный Форум по сокращению бедности в Узбекистане

Общество 27.05.2022, 15:08
Теги: Экономика, Бухара
В Бухаре состоялся международный Форум по сокращению бедности в Узбекистане

26-27 мая в Бухаре состоялся международный Форум по сокращению бедности в Узбекистане.

 

В нем приняли участие около 250 участников, в том числе более 100 представителей  Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), наблюдатели и партнеры стран, международные институты развития, академические круги, представители международных организаций и финансовых институтов, таких как Организация Объединенных Наций, Исламский банк развития, Международный валютный фонд, ЮНИСЕФ, Французское агентство развития, Азиатский банк развития, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, Глобальный институт зеленого роста.

На форуме организована мотивационная панельная сессия с участием местных предпринимателей, в частности, молодых людей, добившихся успеха в области предпринимательства. На этом мероприятии был представлен пример и изучение передового опыта, важность веры в будущее, энтузиазма, позитивного мышления и оптимистичного поведения.

Форум включил 10 панельных сессиях, в частности, на сессии «Внедрение лучших мировых практик в стратегию сокращения бедности в Узбекистане», участники обменялись мнениями по обобщенным данным по снижению бедности, конкретным аспектам стратегического планирования, постановке целей, балансу между ростом и социальным развитием, увязке местных ресурсов с целями, взаимодействию между общественностью и другими заинтересованными сторонами, принятие стратегий, в частности, внедрение наиболее эффективных международных стратегий.

На панельной сессии "Экологичное и устойчивое развитие: вызовы и возможности для повестки дня по сокращению бедности" обсуждалась взаимосвязь между бедностью и окружающей средой, смягчение последствий глобального изменения климата и сетевые системы безопасности, экологичный и устойчивый рост и создание рабочих мест, влияние энергоснабжения на бедность.

На сессии по теме "Сокращение бедности и влияние регионального развития" речь шла о балансе между урбанизацией и региональным развитием, стратегиях географической ориентации, территориальной сплоченности и сокращении неравенства, сбалансированном территориальном развитии, стратегиях развития в неразвитых регионах, поощрении местных сообществ вносить свой вклад в правительственные инициативы.

В ходе сессии "Переосмысление развития Узбекистана за последние годы: выводы из накопленного опыта" эксперты поделились со своими взглядами на эффективность государственных программ в области социального обеспечения, занятости, предпринимательства, профессионального развития, реформ в сельском хозяйстве, образования и здравоохранения, санитарии и гигиены, зеленого развития, гендерное равенство, успешные эксперименты и сотрудничество.

На встрече по теме "Объединение усилий по сокращению бедности на пространстве ШОС и разработка совместных подходов" обсуждались методы измерения бедности, новые подходы и механизмы, прикладные программы социального обеспечения, обследования домохозяйств, меры по целенаправленному сокращению бедности, обмен опытом, лучшими практиками и т.д.

В части "Развитие человеческого капитала и инклюзивный рост, разработка эффективных профессиональных программ за счет использования информационных технологий" состоялся обмен мнениями о сокращении бедности, политике профилирования, помощи населению, нуждающемуся в социальной защите, "социальном лифте", равных возможностях для всех, системе медицинского страхования, качества образования, учебные центры, потенциал трудоустройства в ИТ-секторе.

На панели "Занятость, частное, малое и среднее предпринимательство и улучшение инвестиционного климата" шла речь о создании подходящих рабочих мест, программах занятости женщин и молодежи, гибкости рынка труда, миграционной политике, приватизации и социальной политике, развитии бизнес-среды для развития предпринимательства.

В рамках круглого стола на тему "Обеспечение продовольственной безопасности и устойчивых рабочих мест посредством трансформации сельского хозяйства" состоялось обсуждение вопросов изменения цен на продовольствие, мер по смягчению будущих негативных последствий, земельной реформы, создания сельскохозяйственных агрегаторов, обеспечения продовольственной безопасности.

В ходе сессии на тему "Баланс между разработкой и продвижением программ социальной защиты" участники обменялись мнениями об эффективности программ социальной защиты, социального страхования, социальных услуг и программ занятости, методов целевого выявления бедности, полного формирования систем социальной защиты.

Также были организованы круглые столы по вопросам трудоустройства лиц с ограниченными возможностями имеющих возможности и зарубежного опыта (возможности для людей с ограниченными возможностями, создание и адаптация рабочих мест и зарубежный опыт в условиях, созданных для людей с ограниченными возможностями), расширения экономических возможностей сельских женщин (возможности для женщин и молодежи в сельской местности: создание цифровых навыков, стартапов, предпринимательства, зеленых рабочих мест, организация практических занятий по психологии и менеджменту для женщин предпринимателей) и многоаспектной бедности (международный опыт, разработка политики сокращения бедности, проблемы и возможности, связанные с многомерным подсчетом бедности в Узбекистане).

Кроме того, был подписан ряд документов о сотрудничестве и объявлено о новых совместных проектах, в том числе церемония подписания Программы сотрудничества по сокращению бедности на 2022-2023 годы между Министерством экономического развития и сокращения бедности и Китайским международным центром сокращения бедности, а также прошло мероприятие по присоединению Узбекистана к Глобальному обязательству по сокращению выбросов метана.

Также в рамках данного форума 27 мая во второй половине дня для участников форума запланировано посещение центров развития предпринимательства и человеческого капитала (field trip) и культурное мероприятие, сообщает информационная служба Министерства экономического развития и сокращения бедности.

Комментарии

Гость 28.05.2022, 12:47
Решили как сократить бедность или просто заседали 2 дня
Гость 27.05.2022, 17:01
Бла бла бла
На совещании с главой государства определены меры по развитию текстильной отрасли

17.04.2024, 07:48

В  2023 году объем экспорта в текстильной отрасли  Узбекистана составил 3,1 миллиарда долларов.  В этом году отрасль вышла на три новых рынка, география экспорта составляет 83...
На совещании проанализировано социально-экономическое развитие Джизакской области

09.04.2024, 17:21

9 апреля в Зарбдорском районе состоялось совещание, посвященное обсуждению мер по социально-экономическому развитию Джизакской области. Особо отметив, что это встреча проходит накануне Рамазан хайита, Президент Шавкат...
Шавкат Мирзиёев дал старт новым проектам в Джизакской области

09.04.2024, 09:19

В рамках поездки в Джизакскую область Президент Узбекистана принял участие в церемонии, посвященной запуску новых проектов в промышленности и энергетике. Один из них – это строительство...
Главе государства представили проекты в Джизаке на $6,1 млрд

09.04.2024, 08:12

Во время поездки в Джизакскую область главе государства представлены новые планы экономического развития региона. Иностранные инвесторы и местные предприниматели заявили о готовности реализовать 50 проектов на...
Погода: Ташкент
Курсы валют