Все сооружения в Узбекистане получат электронные технические паспорта сейсмостойкости 

Общество 31.05.2022, 07:54
Теги: Происшествия, Наука, Указы и постановления Президента
Все сооружения в Узбекистане получат электронные технические паспорта сейсмостойкости 

Президент подписал указ, предусматривающий совершенствование системы обеспечения сейсмической безопасности в Узбекистане.
 

Согласно документу, с 1 октября внедряется практика инвентаризации сейсмостойкости многоквартирных жилых домов на территории республики по годам.  Она предусматривает регулярное внесение по результатам инвентаризации в органы госвласти на местах предложений о поэтапном строительстве новых домов вместо многоквартирных жилых домов с истекшим сроком эксплуатации и выявленными признаками сейсмической уязвимости и аварийности. 

В качестве государственного органа управления, ответственного за инвентаризацию сейсмостойкости многоквартирных жилых домов по годам, определено Министерство жилищно-коммунального обслуживания. 

Кроме того, начиная с 1 мая 2023 года внедряется система непрерывного космического мониторинга сейсмостойкости плотин водохранилищ, предусматривающая регулярное обеспечение ответственных за данное направление государственных органов космическими снимками и обработанными данными.

Агентство космических исследований и технологий при Кабинете Министров определено ответственным государственным органом за внедрение указанной системы.

Академии наук поручено в 2022–2025 годах разработать цифровые карты сейсмического микрорайонирования городов Андижана, Ташкента, Гулистана, Нурафшана, Намангана, Ферганы, Самарканда, Джизака, Бухары, Навои, Карши, Термеза, Нукуса и Ургенча. Также в срок до 1 июля 2022 года поручено разработать и внести в Кабинет Министров в установленном порядке Программу снижения сейсмического риска с широким привлечением специалистов и представителей научного сообщества в сфере сейсмологии, обеспечения сейсмостойкости сооружений и сейсмической безопасности.

В целях внедрения практики раннего прогнозирования и оценки сейсмического риска на плотинах водохранилищ с 1 апреля 2023 года планируется наладить практику разработки визуальных 3D-моделей территорий республики с риском затопления вследствие прорыва плотин в результате землетрясения посредством симуляционной программы в рамках космического мониторинга.

В срок до 1 марта 2023 года поручено сформировать электронные технические паспорта сейсмостойкости всех действующих искусственных сооружений республики и обеспечить их внесение в Единую интегрированную платформу электронных технических паспортов зданий и сооружений, расположенных в сейсмоактивных зонах республики.

МЧС совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций в срок до 1 августа 2022 года поручено разработать мобильное приложение, предназначенное для самостоятельного обучения всех слоев населения правильным действиям до землетрясения, во время и после землетрясения.

В срок до 1 июня 2023 года будет разработан и внесен в Кабинет Министров в установленном порядке проект постановления Правительства, предусматривающий утверждение Положения о порядке подготовки к землетрясениям населения Республики Узбекистан.

Комментарии

Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Рейс "Уральских авиалиний" из Карши в Москву вынужденно сел в Екатеринбурге

28.03.2024, 11:57

Летевший из Карши в Москву самолет «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге, сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании.  На борту сработал датчик неисправности гидросистемы.На борту воздушного...
В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
Погода: Ташкент
Курсы валют