1

В Узбекистане запретили дарить гражданское оружие

Общество 02.06.2022, 21:17
Теги: Новое в законодательстве, Оружие
В Узбекистане запретили дарить гражданское оружие

Законом, подписанным Президентом (ЗРУ №772 от 31.05.2022 года) были внесены изменения и дополнения в ряд законодательных актов.  

 

Согласно изменениям, внесённым в Закон «О прокуратуре», установлено, что работники органов прокуратуры имеют право на хранение, ношение и использование служебного оружия и средств личной защиты в порядке, установленном законодательством (ранее указывалось, что они могут носить только служебное оружие).

Согласно внесенным изменениям в Кодекс об административной ответственности установлено, что изъятие или конфискация приобретенного на платных условиях огнестрельного охотничьего оружия, пневматического охотничьего оружия и боеприпасов к нему не могут применяться к лицам, основным источником существования которых является охота.

Ужесточена административная ответственность за нарушение правил охоты и рыболовства, а также осуществления иных видов пользования животным миром.  

В то же время, согласно внесенным изменениям в закон «Об оружии», дарить гражданское оружие и боеприпасы к нему на территории Узбекистана запрещено.

️Граждане и работники юридических лиц со специальными служебными обязанностями проходят периодические медицинские освидетельствования на предмет отсутствия противопоказаний к владению оружием.

Законом также установлены перечни заболеваний или физических недостатков, являющихся противопоказанием к владению служебным и гражданским оружием.

Комментарии

В Узбекистане планируют запретить оборот электронных сигарет

13.04.2024, 09:14

Согласно законопроекту, разработанному Минздравом, в Узбекистане планируется запретить оборот электронных сигарет и систем нагрева табака (IQOS). Также определяется ответственность за нарушения, связанные с запретом обращения данной...
В Казахстане криминализируют домашнее насилие

12.04.2024, 12:52

В Казахстане приняли закон, который должен помочь защитить права женщин и обеспечить безопасность детей. Его называют законом о домашнем и бытовом насилии, сообщает Orda.kz.Несколько правонарушений, которые ранее были административными, стали...
Как в дежурных частях ОВД будут проверять факта приема алкоголя?

08.04.2024, 17:51

Принято постановление Кабинета Министров «Об утверждении положения о порядке установления в дежурных частях органов внутренних дел факта употребления лицами алкогольных напитков», пишет Norma.uz.   Документом утверждено Положение,...
Стоимость регистрации и перерегистрации авто повысили в 68 раз

02.04.2024, 17:20

Принят приказ министра внутренних дел «О внесении изменений и дополнений в Ставки платежей, взимаемых при выдаче государственных регистрационных номерных знаков и бланков строгой отчетности, за...
Погода: Ташкент
Курсы валют