ГлавнаяМир

В Казахстане 331 человек осужден после беспорядков в январе

Изрображение 'В Казахстане 331 человек осужден после беспорядков в январе'

В Казахстане назвали число осужденных за преступления, совершенные в дни массовых беспорядков в январе 2022 года. 

 

Об этом генпрокурор республики Берик Асылов рассказал накануне в ходе встречи с президентом Касым-Жомартом Токаевым, передает пресс-служба главы государства.

По словам Асылова, дела в отношении 489 человек были направлены в суды, 331 были вынесены приговоры – в основном за кражи, грабежи, хранение и хищение оружия.

«Реальное лишение свободы назначено только 23 лицам, остальные приговорены к более мягким видам наказания», – подчеркнул генпрокурор.

Он подчеркнул, что дела о недозволенных методах следствия и гибели людей во время беспорядков находятся на особом контроле.

Напомним, что в начале года в Казахстан охватили протесты из-за повышения цен на топливо, которые быстро переросли в массовые беспорядки и погромы. Сильнее всего пострадал город Алматы. В результате январских событий, по официальным данным, погибли 230 человек.

Другие новости