1

Фабрика «Рахат» в Казахстане приостанавливает производство из-за дефицита сахара

Мир 10.06.2022, 15:19
Теги: Бизнес, Казахстан
Фабрика «Рахат» в Казахстане приостанавливает производство из-за дефицита сахара

На крупнейшей казахстанской кондитерской фабрике "Рахат" отказались от производства популярных, но сахарозатратных конфет, а завод в Шымкенте приостановил работу, как минимум, до июля.

 

«Мы отказались от всех продуктов с высоким содержания сахара, потому что его нет. Из-за этого и наша фабрика в Шымкенте простаивает. Пока мы ее приостановили до июля. В июле ожидается поставка сахара, и мы продолжим работать», — сказал председатель правления фабрики «Лотте Рахат» Константин Федорец в ходе пресс-конференции по случаю 80-летия фабрики в Алматы.

По его словам, сейчас компания скупает весь доступный сахар, который есть у местных производителей, но этого все равно мало.

«Мы бы с удовольствием закупали сахар только в Казахстане, но местные производители сахара покрывают всего 30% потребностей рынка Казахстана — это очень мало. Производят они сахар из бразильского тростника, и, если честно, им есть еще над чем работать в плане качества», — добавил Федорец.

Он также отметил, что импорт сахара из других стран вне ЕАЭС облагается акцизом и каждая тонна становится на 35% дороже. Получается, многие годы Казахстан сидел на беспошлинном российском сахаре, а когда соседи прикрыли экспорт, взять сахар стало негде.

«Сейчас мы не только берем сахар со всех заводов, которые есть в Казахстане, но еще и везем индийский сахар из Бельгии. Наше правительство снизошло и дало нам квоту, чтобы беспошлинно завезти оттуда 1600 тонн из необходимых 20 тыс. Но, тем не менее, мы сейчас работаем с Минсельхозом над повышением квоты, они обещают решить этот вопрос. Но у нас есть зависимость от всего Таможенного союза, и Россия не очень хочет появления еще каких-то импортеров сахара. Но мы все-таки надеемся, что нам дадут квоту и у нас хотя бы не будет перебоев в производстве», —объяснил ситуацию Федорец.

Помимо того что сахар сейчас в дефиците, так еще и стоимость его выросла на 90%, а на муку, которую, к слову, закупают исключительно в Казахстане, цены увеличились на все 100%. Всего же доля импортного сырья в производстве сладостей — 96%, из казахстанского содержания только мука и упаковка.

Комментарии

Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
В Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok

24.04.2024, 15:31

Уже пару дней в Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok. На это отреагировали и представители платформы. Как пишет Kazinform, официальный представитель TikTok выразил удивление, комментируя...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
В Казахстан прибыла гуманитарная помощь из Узбекистана

22.04.2024, 18:07

В Караганду прибыла гуманитарная помощь из Узбекистана для регионов, пострадавших от паводков, сообщает «24KZ».  Официальная делегация из соседней республики доставила продукты и вещи первой необходимости, в том...
Погода: Ташкент
Курсы валют