1

«Узбекнефтегаз»: Для представителей СМИ и блогеров организован пресс-тур на Бухарский НПЗ

Общество 12.06.2022, 10:23
Теги: Бухара, Реклама
«Узбекнефтегаз»: Для представителей СМИ и блогеров организован пресс-тур на Бухарский НПЗ

С целью предоставления точной информации общественности о проводимых работах АО "Узбекнефтезгаз" в части формирования цен на автомобильный бензин, по недопущению дефицита продукции, а также с целью ответов на вопросы о том, сколько бензина и дизельного топлива производит АО «Узбекнефтегаз» для потребителей Республики, для представителей СМИ и блогеров был организован пресс-тур.

 

В соответствии с поручением Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева в целях обеспечения открытости и прозрачности о деятельности отрасли, предоставления своевременной исчерпывающей информации широкой общественности о проводимых работах в нефтегазовом секторе на Бухарский НПЗ были приглашены представители СМИ и блогеры.

В рамках пресс-тура на Бухарский НПЗ, входящий в систему, для представителей СМИ была организована экскурсия по историческим памятникам древней Бухары.

В медиа туре приняли участие: Депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Расул Кушербаев, журналисты 15 интернет-изданий Хуршид Далиев, Шамсиддин Нодирбек, Касимов Зафаржон, Касимов Хайрулла, Яхёев Файзулло, Санжар Саид, Муслим Мирзаджонов, Сухроб Шеров, Исомиддин Пулатов, блогеры Нурбек Алимов, Темур Малик, Баходир Ахмедов, Отабек Артиков, Максуд Музаффаров, Шерзодбек Дехканов и творческий коллектив «Узбекистан 24», Бухара ТВ, Менинг юртим, Севимли, Зур-ТВ, «Kun.uz», «Газета.uz», «UzNews.uz», «Хabar.uz», «Human.uz», «Darakchi.uz», «Geolog.uz», «Jahon.uz», «Nuz.uz», Bukharanews, «Sof.uz» и около 15 представителей местных СМИ.

Представителям СМИ и блогерам сообщалось, что «Узбекнефтегаз» и все предприятия нефтегазовой отрасли полностью поддерживают политику открытости и на все интересующие их вопросы были даны ответы.

Сообщалось, что на сегодняшний день Правительством Узбекистана и под руководством Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» ведется целенаправленная работа по развитию Бухарского нефтеперерабатывающего завода за счет внедрения современных передовых инновационных технологий, высокоэффективного оборудования, новых материалов, в том числе новых катализаторов, замены морально устаревших оборудований, привлечение крупных инвестиционных проектов.

Дана подробная информация о деятельности завод, обладающий перерабатываемой мощностью в 2,5 млн тонн нефти и газового конденсата в год, который был введен в эксплуатацию 22 августа 1997 года, на сегодняшний день производит высокооктановые бензины (АИ-80, АИ-91, АИ-92, АИ-95, АИ- 98), дизельное топливо (ЭКО, Евро-4, 5 и 6), топливо для реактивных двигателей (Джет А-1), мазут, сжиженный газ, сера, газолин пиролизный, углеводородный растворитель.

Журналисты и блогеры, играющие важную роль в промышленности Узбекистана, посетили предприятие государственного стратегического значения. Они были обеспечены специальной одеждой, средствами индивидуальной защиты и подробно ознакомились с производственным процессом завода.

Основной программой пресс-тура было знакомство журналистов с производством бензина. Первое посещение началось с сливной наливной эстакады, где участники пресс-тура узнали, откуда и как поступает сырье на завод, а также получили ответы на интересующие их вопросы.

В ходе пресс-тура были представлены образцы видов нефтепродуктов, выпускаемые на заводе, в том числе высокооктановые бензины (АИ-80, АИ-91, АИ-92, АИ-95, АИ-98), дизельное топливо (ЭКО, Евро-4, 5 и 6), авиационного топлива (Джет А-1), мазута, сжиженного газа, серы, также подробно рассказали о процессах производства.

У центрального пульта управления основного производственного цеха гости смогли понаблюдать как ведется управление всего технологического процесса.

Следует отметить, что в процессе производства Бухарский НПЗ уделяет особое внимание контролю качества продукции. На заводе на каждом этапе технологического процесса проводятся обязательные лабораторные испытания. Во время посещения центральной заводской лаборатории журналисты и блогеры проявили большой интерес к анализу определения октанового числа бензина.

На вопросы СМИ о производстве бензина, формировании цен на нефтепродукты специалисты Бухарского НПЗ отвечали непосредственно на производственных площадках.

Одним словом, участникам пресс-тура была предоставлена возможность наблюдать за всей производственной цепочкой – начинания от поступлением сырья на завод, процессом переработки и реализацией нефтепродуктов.

В ходе экскурсии по объектам предприятия гости увидели, как производят бензин, дизельное и авиационное топливо, и лично убедились, что выпускаемые нефтепродукты соответствуют всем требованиям качества.

Организация подобных мероприятий поможет наладить качественную коммуникацию между отраслью и обществом, обеспечить население быстрой и подробной информацией.

Для справки: Основной целью Бухарского НПЗ является бесперебойное обеспечение потребителей Республики Узбекистан качественными нефтепродуктами и развитие экспорта. В 2021 году на завод всего было поставлено 1 604,1 тыс. тонн углеводородов, что составляет 115,3% от плана, из них импортировано 443,6 тыс. тонн (136,3 тыс. тонн нефти, 152,3 тыс. тонн газового конденсата, 153,9 тыс. тонн газойля и 1,1 тыс. тонн прямогонного бензина), план выполнен на 121,5%. Всего переработано 1 599,4 тыс. тонн углеводородов, план выполнен на 115,1%.

Комментарии

Индийские студенты Бухарского мединститута успешно сдали экзамен на врача у себя на родине

07.04.2024, 09:26

Группа выпускников Бухарского государственного медицинского института 2023 года из числа молодежи из Индии успешно сдала у себя на родине национальный экзамен на врача, сообщает «Дунё».  Высшее...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
В Бухарской области обрушение моста привело к падению грузовика в реку

04.04.2024, 09:40

В социальных сетях распространилась новость о том, что грузовик упал в реку с обрушившегося моста в Жондорском районе Бухарской области. Инцидент прокомментировали в хокимияте района.По его...
Плюсы и минусы ипотечного кредитования

28.03.2024, 13:59

Ипотека - это один из ключевых моментов в жизни, и выбор банка для получения ипотечного кредита играет важную роль.  В этой статье мы расскажем вам, почему...
Погода: Ташкент
Курсы валют