1

ДСП вместо телефона: факт мошенничества в Ташкенте

Криминал 15.06.2022, 14:55
Теги: Ташкент, Девайсы, гаджеты, смартфоны, Мошенничество
ДСП вместо телефона: факт мошенничества в Ташкенте

В наше время многие молодые люди идут на различные ухищрения и махинации в надежде заработать легкие деньги. 
 

Но есть и обратная сторона медали - это доверчивость граждан. И пока порядочные люди умеют доверять, в мире все еще популярно мошенничество. Мы расскажем историю, которая произошла в прошлом году в Юнусабадском районе столицы.

ДСП вместо телефона

23-летние Дмитрий Пашков и Жавохир Турсунов в период карантинных мер оказались без карманных денег. Заработать в это сложное время было практически невозможно, и парни решили достать деньги незаконным способом.

Как-то Жавохир вместе со своим знакомым Анваром пришел в гости к Дмитрию. Увидев у него на столе пустую коробку от сотового телефона марки «NOTE 3», они тут же составили преступный план. Молодые люди положили в нее кусок ДСП, который по размерам в точности напоминал телефон, затем красиво упаковали. Внешне ничто не выдавало обман.

Спектакль 

Затем парни поехали к знакомой Жавохира Сабине. Они рассказали девушке свой план и предложили принять участие в спектакле. Сабина согласилась.

Далее, следуя преступному плану, Жавохир вызвал представителя службы такси. Объяснил водителю, что нужно поехать в Юнусабадский район, забрать коробку с телефоном, которую вынесет девушка, и отвезти ее в Чиланзарский район. Но есть одна маленькая просьба - занять девушке 350 000 сумов. Когда он приедет на место, ему сразу же вернут деньги. Водитель, ничего не подозревая, согласился. Видимо, ему по-человечески хотелось помочь.

После прибытия на место к водителю вышла девушка и передала обещанное. Водитель отсчитал указанную сумму и передал ее Сабине. Как только девушка переступила порог дома, парни обрадовались и, потирая руки, начали делить свой трофей. 150 тысяч как изобретатель этой идеи взял себе Жавохир. Диме было выделено 50 тысяч сумов. Оставшиеся деньги разделили между собой Сабина и Анвар. 

Разочарование

Спустя 20 минут водитель такси приехал на указанное место и позвонил Жавохиру. Парень сказал, что минут через пять спустится. Прошло полчаса, но клиента так и не было. Устав от ожидания, водитель снова набрал номер. В этот раз трубку взял Дмитрий и заявил, что он тоже является водителем. Далее он рассказал, что к нему в машину сел незнакомый мужчина, который попросил телефон для делового звонка, потому что свой оставил дома. Доехав до места, он вышел. О том, кто был этот человек и о чем он договаривался, Дмитрий не в курсе. 

После этого разговора водитель заподозрил что-то неладное и открыл коробку. Как же он разочаровался в увиденном! 

Может быть, обман не вскрылся, если бы не отпечатки пальцев на коробке и ДСП! По ним сотрудники правоохранительных органов установили личности преступников. 

Внушительный штраф

В ходе открытого судебного заседания подсудимые раскаялись и признали свою вину, а также просили учесть семейное и материальное положение и строго не наказывать. При назначении вида и меры наказания для Дмитрия Пашкова судом были учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы содеянного, что он ранее не был судим, погашение материального ущерба. Суд назначил ему наказание с применением статьи 57 (назначение более мягкого наказания) Уголовного кодекса РУз в виде штрафа, предусмотренного частью 2 статьи 168 (мошенничество) УК РУз. Размер штрафа составил 50 БРВ, на тот момент - 12 250 000 сумов.

Аналогичный вид и мера наказания были назначены и в отношении Жавохира Турсунова. 

Подсудимые посчитали, что сумма штрафа - это баснословные для них деньги, поэтому решили подать на апелляцию. Апелляционная инстанция судебной коллегии по уголовным делам Ташкентского городского суда оставила приговор без изменения, но внесла изменения касательно суммы назначенного наказания, уменьшив ее до 11 150 000 сумов. 

Что касается других фигурантов дела, то часть уголовного дела в отношении них была выделена в отдельное производство. 

Имена и фамилии изменены. 

Ойбек Хайитов,

судья Юнусабадского районного суда по уголовным делам,

Элбекжон Тургунбоев, 

судья по уголовным делам Ташкентского городского суда, 

Эвелина Синотова, 

журналист. 

Комментарии

Хоккеисты Узбекистана успешно стартовали на домашнем юношеском чемпионате Азии

24.04.2024, 08:04

В Ташкенте и Самарканде стартовало континентальное первенство по хоккею U18.  Отечественная команда заняла место в группе "А", в которую, помимо Ирана, вошли дружины Таиланда, Малайзии и...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике

23.04.2024, 15:55

С 26 по 28 апреля Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике. В соревнованиях примут участие свыше 100 граций из 34 стран мира.Федерация гимнастики...
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
Погода: Ташкент
Курсы валют