1

Представлен отчет по вопросам урбанизации в Узбекистане

Общество 15.06.2022, 17:49
Теги: Экономика, Городская среда
Представлен отчет по вопросам урбанизации в Узбекистане

Министерство экономического развития и сокращения бедности и Всемирный банк (ВБ) представили новый отчёт по вопросам урбанизации в Узбекистане. 
 

В исследовании анализируются процессы развития городов, их влияние на социально-экономическое развитие регионов, существующие проблемы и возможности для эффективной урбанизации, а также меры, необходимые для устойчивой урбанизации в интересах роста благосостояния населения страны.  

15 июня текущего года состоялась презентация отчёта ВБ «Время пришло: как Узбекистану использовать урбанизацию в качестве двигателя устойчивого развития?». В мероприятии приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, местных органов власти,  международных организаций, экспертного сообщества и средств массовой информации.

 Представленное аудитории исследование было подготовлено экспертами ВБ при поддержке Министерствa экономического развития и сокращения бедности и местных органов власти в ряде регионов страны. Государственный секретариат Швейцарии по вопросам экономики (SECO) оказал финансовое содействие в реализации данного проекта.

В частности, участникам мероприятия представлен вниманию основные положения отчета, обратив внимание на то, что урбанизация может стать двигателем для дальнейшего социально-экономического развития Узбекистана. Для воплощения этого в реальность полагается необходимым продолжать принятие системных и поэтапных мер в этом направлении. По мере роста населения, города постепенно трансформируются в «оживленные» центры инноваций, способ­ствующие повышению благосостояния граждан. Таким образом, предоставляется доступ к формированию дополнительных рабочих мест и социальным услугам, включая образование и здравоохранение, обеспечивается устойчивое и экологическое развитие страны.

Для этого необходимо создать условия, при которых люди и финансовые ресурсы могли бы свободно перемещаться в города и сектора экономики, а региональные и местные власти обладали бы необходимым потенциалом для управления процессами городского развития и предоставления необходимых услуг и инфраструктуры. 

В странах, где процесс урбанизации стал двигателем экономического роста и достижения уровня доходов выше среднего (Бразилия, Малайзия, Турция), крупные города выступали лидерами роста производительности.

В 2030 году намечено довести уровень урбанизации Узбекистана до 60%. Для этого необходимо сделать растущие города производительными, комфортными для жизни и устойчивыми в плане использования ресурсов. В представленном отчете ВБ рассматриваются следующие приоритетные области для реформ:

- принятие национальной концепции развития урбанизации, базирующейся на анализе объективных данных и реальной оценки ситуации на местах. Документом должны быть установлены четкие приоритеты государственной политики;

- расширение прав и возможностей местных органов власти за счет скоординированного делегирования полномочий и ресурсов, включая обеспечение финансовых возможностей для долгосрочных инвестиций в инфраструктуру и предоставление государственных услуг, и больших свобод в реализации программ социально-экономического развития территорий;

реализация важнейших структурных реформ, включая развитие рынков земли и модернизацию городского планирования. Это позволит заложить основу для развития устойчивых, производительных и комфортные для жизни людей городов. Дальнейшие действия по устранению барьеров для внутренней миграции, включая либерализацию системы прописки и жилищную реформу, а также улучшение среды для ведения бизнеса в городах, будут иметь важное значение для экономики.

Комментарии

Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
На совещании с главой государства определены меры по развитию текстильной отрасли

17.04.2024, 07:48

В  2023 году объем экспорта в текстильной отрасли  Узбекистана составил 3,1 миллиарда долларов.  В этом году отрасль вышла на три новых рынка, география экспорта составляет 83...
На совещании проанализировано социально-экономическое развитие Джизакской области

09.04.2024, 17:21

9 апреля в Зарбдорском районе состоялось совещание, посвященное обсуждению мер по социально-экономическому развитию Джизакской области. Особо отметив, что это встреча проходит накануне Рамазан хайита, Президент Шавкат...
Шавкат Мирзиёев дал старт новым проектам в Джизакской области

09.04.2024, 09:19

В рамках поездки в Джизакскую область Президент Узбекистана принял участие в церемонии, посвященной запуску новых проектов в промышленности и энергетике. Один из них – это строительство...
Погода: Ташкент
Курсы валют