1

В преддверии финала Кубка Азии болельщиков призвали помнить о культуре поведения

Общество 18.06.2022, 22:51
Теги: Футбол, Правопорядок
В преддверии финала Кубка Азии болельщиков призвали помнить о культуре поведения

Завтра  состоится решающий матч Кубка Азии-2023 U 23. Нашей молодежной сборной предстоит сыграть со сборной Саудовской Аравии. Финальный матч пройдет на стадионе «Миллий» («Бунёдкор»).

 

Национальная гвардия обратилась к болельщикам:

"Призываем всех, кто любит футбол и придет завтра на стадион болеть за нашу сборную, помнить о культуре поведения, необходимости проявления уважения ко всем – судьям, игрокам, в том числе, команды-соперника, техническому персоналу стадиона. Соблюдайте чистоту и общественный порядок.

Не приносите на стадион запрещенные предметы: оружие, огнеопасные вещества и предметы, наркотики, лекарства (за исключением лекарственных препаратов в объемах, предусмотренных рецептом врача, при предъявлении рецепта или его копии), еду и посуду, технические средства (за исключением мобильных телефонов), средства защиты и маскировки, рабочие инструменты и спортинвентарь.

В случае обнаружения подозрительных предметов, а также о нарушениях общественного порядка незамедлительно сообщайте сотрудникам органов внутренних дел или военнослужащим Национальной гвардии.

Уважаемые болельщики! Призываем вас к культуре поведения: невзирая на ход игры, количество забитых голов или пропущенных мячей, не выкрикивать нецензурные слова и, тем более, призывы, влекущие массовые беспорядки, расправу над другими участниками матча.

Помните, что нарушение общественного порядка, бросание камней и иных предметов, неумение сдерживать переполняющие эмоции и, тем более, провоцирование конфликтов с рукоприкладством – не лучшая поддержка спортсменов. Более того, поведение болельщиков напрямую влияет на отношение к нашим спортсменам и государству в целом.

Напомним, что ранее за неадекватное поведение болельщиков на четвертьфинальном матче Кубка Азии между командами Узбекистана и Ирака Дисциплинарный комитет Азиатской конфедерации футбола (AFC) вынес решение о проведении полуфинального матча против Японии без зрителей и наложении штрафа на нашу олимпийскую сборную в размере 50 тысяч долларов.

Давайте пожелаем нашим молодым футболистам удачи и поддержим их своим цивилизованным поведением!"

В Нацгвардии также напомнили об ответственности, предусмотренной Кодексом Республики Узбекистан об административной ответственности:

- за умышленное пренебрежение к правилам поведения в обществе, выраженное в нецензурной брани в общественных местах, оскорбительном приставании к гражданам и другими подобными действиями, нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан – статьей 183 предусмотрено наложение штрафа от трех до пяти базовых расчетных величин или административный арест до пятнадцати суток.

- за невыполнение законных требований сотрудника органов внутренних дел (статья 194) и/или военнослужащего (сотрудника) Национальной гвардии Республики Узбекистан (статья 194-1) предусмотрено наказание от штрафа от одной до двенадцати базовых расчетных величин либо до административного ареста до пятнадцати суток.

Комментарии

На реке Чирчик обнаружили факт незаконной добычи песка и гравия: ущерб составил 6,6 млрд сумов

19.04.2024, 13:40

Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата провело контрольный рейд на реке Чирчик, протекающей по территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. В ходе рейда был установлен факт...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Олимпийская сборная Узбекистана по футболу успешно стартовала на Кубке Азии

18.04.2024, 07:58

Олимпийская сборная Узбекистана по футболу стартовал на Кубке Азии в Катаре с победы.  Подопечные Тимура Кападзе в первом туре уверенно обыграли представителей Малайзии со счётом 2:0. Голы:...
В Ташкенте прибывший на вызов инспектор профилактики получил удар ножом в грудь

17.04.2024, 16:21

Генпрокуратура сообщила о расследовании дела по факту нанесения ножевого ранения участковому инспектору. Инцидент произошел 14 апреля.  Инспекторы профилактики Янгихаётского районного ОВД прибыли на вызов в одну...
Погода: Ташкент
Курсы валют