1

В МИДе Узбекистане приняли нового посла Бразилии

Общество 20.06.2022, 14:23
Теги: Отставки и назначения, Внешняя политика Узбекистана, Бразилия
В МИДе Узбекистане приняли нового посла Бразилии

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов сегодня принял вновь назначенного посла Бразилии с резиденцией в городе Москве Родриго де Лиму Баэну Соареса, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
 

Принимая верительные грамоты посла, Владимир Норов поздравил его с назначением на высокий ответственный пост и пожелал успешной работы. 

В свою очередь, Родриго де Лима Баэна Соарес дал высокую оценку реализуемому в нашей стране курсу преобразований, подчеркнув готовность Правительства Бразилии к комплексному развитию сотрудничества с Узбекистаном, который рассматривается в качестве ключевого государства в регионе.

Отмечалась важность активизации политического диалога, в том числе посредством проведения межмидовских консультаций, наращивания контактов парламентов двух стран, усиления координации в рамках ООН, Организации американских государств, а также на площадке «БРИКС+», расширения договорно-правовой базы взаимодействия.

В целях активизации торгово-экономических связей стороны согласились изучить вопросы создания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, открытия торговых домов на взаимной основе, организации поездки в Узбекистан представителей делового сообщества Бразилии. Особое внимание уделено налаживанию поставок на бразильский рынок товаров из Узбекистана, в том числе химических удобрений, текстильной, аграрной продукции и другого. 

В области культурно-гуманитарных обменов рассмотрены предложения по проведению тематических дней культуры Узбекистана и Бразилии, налаживанию побратимских связей между городами наших стран, запуску партнерства учебных и научных учреждений в области подготовки кадров по различным направлениям. 

Посол также сообщил о заинтересованности бразильских кинокомпаний и деятелей искусства принять участие в очередном Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина Шелкового пути».

Новому послу в Узбекистане 58 лет. С 1987 года трудится в системе МИД Бразилии. В 2015-2021 годах посол в Мозамбике, а затем – в Перу. С 2021 года посол в России. Владеет португальским, английским, испанским и французским языками. Он сменил на посту посла Товара да Силву Нунеса, который был аккредитован в Узбекистане с октября 2019 года.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют