1

В Сурхандарье производился набор в фиктивный вуз «Университет Ат-Термизи»

Криминал 23.06.2022, 10:58
Теги: Образование, Сурхандарья, Мошенничество
В Сурхандарье производился набор в фиктивный вуз «Университет Ат-Термизи»

В Сурхандарьинской области выявлен случай вымогательства денег у граждан путем привлечения абитуриентов в несуществующий вуз. 

 

В ходе доследственной проверки, проведенной Сурхандарьинским областным управлением Управления при Генеральной прокуратуре на основании заявления Государственной инспекции по контролю качества образования, граждане М.Ю. и С.С., находясь в сговоре, открыли канал в Telegram с объявлением о создании частного вуза At Termiziy University и начале приема заявлений. 

Как сообщал Telegram-канал вуза, учебное заведение предназначено для обучения информационным технологиям, начальному образованию, экономике, истории, педагогике и психологии. Прием якобы  осуществляется по результатам экзаменов и собеседований до 10 мая. Сумма договора на 1-2 курсы составила  8 млн 220 тыс.сумов (заочная-онлайн), 9 млн 864 тыс.сумов (заочная) .

Выяснилось, что набор начался в вуз, не получивший разрешение на деятельность. М.Ю. и С.С. получили 306,9 млн сумов в качестве оплаты от 73 человек, пожелавших обучаться в университете.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 168 (мошенничество) УК. В настоящее время ведется расследование.

«Уважаемые родители и абитуриенты! Прежде чем подавать заявление на обучение в действующие в стране негосударственные высшие учебные заведения или производить оплату по контракту, убедитесь, что они признаны в Республике Узбекистан. Для этого необходимо сверить список в Государственной инспекции по контролю качества образования», — говорится в сообщении Департамента Генпрокуратуры.

Комментарии

Страшная авария на юге Узбекистана унесла жизни 6-х человек, включая 3-х детей

24.04.2024, 07:51

В результате дорожно-транспортного происшествия в Байсуне Сурхандарьинской области погибли трое несовершеннолетних детей и три женщины.  Об этом сообщила информационная служба областного УВД. 21 апреля, около 17:30, у...
В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют