1

В Нукусе преступная группа лиц организовала противозаконные действия, - власти Каракалпакстана

Общество 02.07.2022, 12:05
Теги: Происшествия, Каракалпакстан, Резонанс
В Нукусе преступная группа лиц организовала противозаконные действия, - власти Каракалпакстана

Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан,  Совет Министров Республики Каракалпакстан и Министерство внутренних дел Республики Каракалпакстан выпустили заявление относительно событий в Нукусе.
 

Напомним, накануне в столице Каракалпакстана стянулись сотни людей на демонстрацию.

"Несмотря на проводимую Республикой Узбекистан политику открытости и свободного волеизъявления, 1 июля 2022 года в г.Нукусе преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившихся в попытке захвата органов государственного управления Республики Каракалпакстан.

Прикрываясь популистскими лозунгами, манипулируя сознанием и доверием граждан, организаторы беспорядков, не подчиняясь законным требованиям представителей власти, собрали граждан республики на площади перед комплексом административных зданий Республики Каракалпакстан.

Провокаторы, опираясь на собравшихся граждан, предприняли попытку овладеть данными государственными учреждениями и таким образом внести раскол в общество, дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в Узбекистане.

Решительными мерами, принятыми правоохранительными органами, противозаконные действия зачинщиков были пресечены, попытки массовых беспорядков локализованы.

Ответственно заявляем, что наше государство обладает необходимым потенциалом для недопущения дальнейшего расшатывания ситуации. Группа организаторов массовых беспорядков и лица, оказавшие активное сопротивление правоохранительным органам, задержаны. Сейчас в их отношении ведутся следственные действия. Все провокаторы будут идентифицированы и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В этих условиях вызывают обеспокоенность попытки отдельных нездоровых внешних сил из-за рубежа повлиять на развитие ситуации в Каракалпакстане, в том числе путем целенаправленных информационных выбросов и искажения происходящих событий.

В сложившейся ситуации призываем совместно действовать в обеспечении общественной стабильности и безопасности, упреждении граждан от необдуманных и противоправных действий, решении возникших вопросов в рамках правового поля", - говорится в сообщении.

Комментарии

Гость 04.07.2022, 18:49
"А может власти стоит уже точно задуматься как вы народ везде в Узбекистане довели и до нищиты, и унизили по самое дно ! Помимо забрали частную собственность у многих и не отдаёте .Все высказывания и недовольство удаляет .Лицемерием и лживым восхвалением не удержать государство.Желаю Почитать чинам китайских философ ." Уважаемый, в нищете живет только тот, кто не работает. Не работает только тот, кто не умеет работать. Не умеет работать только тот, кто работать не хочет. Ну, а в остальном - Вы гениально разЪяснили извечные вопросы. Ждем новых блестящих мыслей
Гость 03.07.2022, 13:47
а то что люди не хотят терять свои права заложенные в действующей конституции не берется в учет? конечно. все проще спихнуть на провокаторов. вот такая у нас власть. не только в каракалпакстане, а по всей стране. слышать свой народ не научились за 30 лет, а виноваты провокаторы
Гость 02.07.2022, 17:21
Изначально, каракалпаки проживали на территории Казахстана, всегда конфликтовали с ними, и чтобы сохранить свои жизни перебрались на территорию Узбекистана.
Гость 02.07.2022, 14:29
сценарий казахстана нельзя допустить
Гость 02.07.2022, 14:17
Все это деньги кто та платил
Гость 02.07.2022, 14:01
Это давно готовилась за пределами Узбекистана.в таких случаях попросил бы СНБ и руководстве быть внимательным.и удалится от Американцев и России.аргентинский президент говорил -только в Америке невозможен гос переворот,потому что там нет Американского посольства.Американские послы именно этим занимаются..и Россия тоже не дремлет.Народ Нукуса! Будьте разумными.
Гость 02.07.2022, 13:15
Кораколпок халки 1932 йилдан олдинги тарихини урганса максадга мувфик буларди бунаканги тамошаларни курсатищдан кура
Гость 02.07.2022, 13:07
Узи булар кимларни гапига ишониб митинга чикишганлигини билишармикан,
Умиджон Давлатов 02.07.2022, 13:01
Вот вам и демократия по американски....
Гость 02.07.2022, 12:38
А может власти стоит уже точно задуматься как вы народ везде в Узбекистане довели и до нищиты, и унизили по самое дно ! Помимо забрали частную собственность у многих и не отдаёте .Все высказывания и недовольство удаляет .Лицемерием и лживым восхвалением не удержать государство.Желаю Почитать чинам китайских философ .
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Бостанлыке после укола антибиотика скончалась беременная женщина

19.04.2024, 11:25

В Бостанлыкском районе Ташкентской области от инъекции антибиотика скончалась беременная женщина. Инцидент произошел 13 апреля в районном медицинском объединении. В роддом с жалобой на свое состояние...
Погода: Ташкент
Курсы валют