1

Агентство кинематографии Узбекистана выделит 1 млрд сумов столичному вузу на создание кинофильмов

Общество 02.07.2022, 18:40
Теги: Кино, Молодежь
Агентство кинематографии Узбекистана выделит 1 млрд сумов столичному вузу на создание кинофильмов

Агентство кинематографии Узбекистана выделит 1 млрд сумов Институту культуры и искусства для создания фильмов о молодежи. 

 

Средства предназначены для создания студентами вуза молодежных короткометражных кинолент.  

Меморандум об этом был подписан в ходе показа фильма "Подарок Пери", который прошел в Доме кинематографистов.  

В рамках проекта будет снято 3 фильма-сказки и 6 фильмов, посвященных Новому Узбекистану.  

"Все фильмы будут объединены в конкурсный проект «Дебют». К концу года студенты должны будут представить свои работы", - пояснил генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

Он подчеркнул, что поддержка талантливой молодежи и ее вовлечение в творческие проекты является приоритетом государственной социальной политики и поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.  

«Вчера все мы участвовали в грандиозном мероприятии – праздновании Дня молодежи с участием Президента Узбекистана. Мы видим, какое огромное количество проектов реализуется по инициативе главы нашей Республики для молодежи. И эта акция – часть мер по поддержке молодых талантов», - подчеркнул Фирдавс Абдухаликов.

Ректор Института культуры и искусства Узбекистана Иброхим Юлдашев поблагодарил Агентство кинематографии за предоставленные для студентов возможности.  

«В нашем вузе обучаются сразу и будущие режиссеры, и сценаристы, и операторы, и актеры. В этой связи им будет комфортно работать. По нашим подсчетам, в проекте примут участие 300-500 студентов института. И для них это не только способ творческого самовыражения, но и отличный шанс заработать», - сказал Иброхим Юлдашев на церемонии подписания меморандума.

Комментарии

На узбекских телеканалах каждую субботу будут проходить Дни национального кино

26.04.2024, 11:52

В Доме кино «Ренессанс» состоялась конференция с целью установления дня недели на телеканалах республики в качестве "Дня национального кино" и организации показа национальных фильмов. В нем...
Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике успешно выступает на ЧА

26.04.2024, 07:55

Молодёжная сборная Узбекистана по лёгкой атлетике продолжает успешное выступление на чемпионате Азии в ОАЭ. Минувшим днем наши соотечественники завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую...
Директор Агентства кинематографии обсудил с послом Ирана проведение совместных Дней кино

25.04.2024, 17:28

Сегодня директор Агентства кинематографии при Министерстве культуры Республики Узбекистан Фирдавс Абдухоликов принял  Посла Ирана в Узбекистане Мухаммад Али Искандари. Во встрече также приняли участие советник посольства...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
Погода: Ташкент
Курсы валют