В Нацгвардии опровергли фейковые снимки пострадавших в Каракалпакстане

Общество 10.07.2022, 12:28
Теги: Социальные сети, Каракалпакстан, Фейк
В Нацгвардии опровергли фейковые снимки пострадавших в Каракалпакстане

В социальных сетях и мессенджерах, преимущественно, зарубежных, распространяется разного рода информация о событиях, произошедших в г. Нукусе 1-2 июля, публикуются фото и видео, часть из которых при проверке оказывается совершенно не имеющей отношения к Каракалпакстану. 

 

Об этом сообщили в пресс-службе Нацгвардии.

Некоторые обращения неизвестных лиц, нередко скрывающих лица и меняющих голос, делаются от имени населения Каракалпакстана. Однако все, для кого каракалпакский язык является родным, однозначно заявляют, что человек на видео говорит с сильным акцентом.

Так, один из зарубежных Телеграм-каналов опубликовал фото младенца с послеоперационными швами на теле, находящегося, судя по медицинским принадлежностям, в реанимационном отделении. В подписи к фото утверждается, что этот ребенок был ранен в дни массовых беспорядков в г. Нукусе.

В Министерстве здравоохранения Республики Каракалпакстан, куда обратилась пресс-служба Национальной гвардии, разъяснили, что несовершеннолетних с травмами, требующими оперативного вмешательства, независимо от того, при каких обстоятельствах эти травмы были получены, и с любыми серьезными заболеваниями вообще, доставляют для оказания квалифицированной медицинской помощи только в Каракалпакский филиал Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи.

Пресс-служба выезжала в данный центр для прояснения ситуации и получении информации о состоянии ребенка с опубликованного фото, если он в действительности помещен в больницу.

Дежурный хирург Бобурбек Тильмуродов заявил, что ребенка, чье фото опубликовал Телеграм-канал, и вообще, ребенка с такого рода травмами в их центр не поступало ни в этом, ни в прошлом месяцах.

"Уважаемые граждане, не спешите верить всему, что распространяется в интернете, а тем более, не распространяйте непроверенную информацию дальше во избежание наведения панических настроений в обществе. Мини-расследование, которое провела пресс-служба, вполне может сделать каждый из вас. Также напоминаем, что за распространение ложной информации, в том числе в СМИ, сетях телекоммуникаций или Интернете, предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной", - говорится в сообщении.

Также распространяется фото трупов якобы граждан Каракалпакстана (на фото на главной).

На самом деле на снимке - пострадавшие от ракетного обстрела украинского города Краматорск 8 апреля 2022 года. К событиям в Каракалпакстане это не имеет никакого отношения.

Комментарии

Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов», призывающих к терактам, - Павел Дуров

29.03.2024, 11:02

Владелец Telegram Павел Дуров рассказал, что мессенджер заблокировал «тысячи аккаунтов», распространяющих призывы к терактам. По словам Дурова, четыре дня назад русскоязычные пользователи начали жаловаться на сообщения...
Минэкологии показало птичий мир Национального природного парка Приаралья (фото)

29.03.2024, 10:52

В Национальном природном парке Приаралья можно встретить множество редких птиц, сообщили в Минэкологии.  Всего в «Пиаралье» обитает 52 вида птиц, 12 из которых включены в Красную...
В Минобороны Узбекистана опровергли информацию о сбитом афганском вертолете

19.03.2024, 08:03

В социальных сетях распространилась информация о том, что на границе Афганистана и Узбекистана был сбит афганский военный вертолет. Минобороны Узбекистана заявило, что данные сообщения не имеют...
На рынке Чорсу в Ташкенте задержали лже-гвардейца

18.03.2024, 16:28

17 марта в 13.05 на рынке «Эски Жува» (Чорсу) в Ташкенте сотрудники Национальной гвардии задержали молодого человека в полевой форменной одежде Нацгвардии. В ходе дознания выяснилось,...
Погода: Ташкент
Курсы валют