1

Десять лет тюрьмы за бутылку водки: как рецидивист в Ташкенте получил 8-ю судимость

Криминал 19.07.2022, 12:22
Теги: Ташкент, Криминал, Суд
Десять лет тюрьмы за бутылку водки: как рецидивист в Ташкенте получил 8-ю судимость

Порой люди совершают преступления и даже не задумываются о том, насколько нелепо и глупо это выглядит со стороны.

 

Солидная биография

Про 32-летнего Вадима Лобаченко смело можно сказать, что он рецидивист со стажем. Свою первую судимость он получил в 15 лет, а потом все шло по накатанной. Таким образом, к своим годам он заработал уже 7 судимостей. Среди них 2 кражи, 2 грабежа, обвинение в умышленном убийстве, а также дважды нарушение правил административного надзора. Но молодого человека ничего не останавливало, и он решился на очередное преступление и восьмую судимость. Безденежье и тяга к спиртному подтолкнули его к нарушению закона. 

Драка из-за «чекушки»

Сентябрьским утром 2021 года он зашел в одну из «наливаек» Юнусабадского района столицы. Выпил. Захотелось еще, но на продолжение банкета денег не хватило. Вышел из вино-водочного магазина и направился домой отсыпаться. Пройдя несколько шагов, увидел, как из того же магазина выходит некий Дмитрий Абзалов, держащий в руках бутылку водки объемом 0,25 литра, в народе именуемую «чекушкой».

Вадим подбежал к Дмитрию и стал требовать, чтобы тот отдал ему бутылку. Естественно, тот отказал. Тогда Вадим затеял драку в надежде отобрать «чекушку». Рецидивист ударил его по голове, после чего Дмитрий упал на землю. Однако на этом Вадим не остановился и продолжил избивать лежащего на земле мужчину. Затем забрал бутылку и скрылся. А Дмитрий остался лежать на земле, но не долго. Прохожие помогли ему подняться и вызвали сотрудников ОВД.

Следует отметить, что в ходе судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что у Д. Абзалова были такие телесные повреждения, как закрытый перелом со смещением правой бедренной кости, перелом носа, гематома в области правого глаза.

Новая версия происходящего

В ходе открытого судебного заседания Вадим Лобаченко в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично, а также рассказал свою версию происходящего. Он пояснил, что между мужчинами возник словесный конфликт. После чего он ударил Дмитрия. Со слов Вадима, он дал сдачи, так как за 30 минут до инцидента якобы Дмитрий его также ударил по голове. После конфликта, находясь в нетрезвом состоянии, он начал падать на землю, и, чтобы добро не пропадало, Вадим выхватил бутылку из рук Дмитрия.

10 лет в колонии

При назначении наказания суд принял во внимание смягчающие обстоятельства - чистосердечное признание и отсутствие материального ущерба. Кроме того, были также учтены отягчающие обстоятельства - совершение умышленного преступления после осуждения за ранее совершенное умышленное преступление. 

Таким образом, суд признал Вадима Лобаченко виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 статьи 164 (разбой) Уголовного кодекса Республики Узбекистан и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет. Это время он проведет в колонии строго режима. 

Имена и фамилии изменены.

Абдуллажон Мухиддинов,

судья Юнусабадского районного суда

по уголовным делам,

Эвелина Синотова, журналист 

Комментарии

В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Погода: Ташкент
Курсы валют