1

Потребление электроэнергии в Ташкенте этим летом достигло исторического уровня, - Минэнерго

Общество 26.07.2022, 07:46
Теги: Ташкент, Потребитель, ЖКХ-сфера
Потребление электроэнергии в Ташкенте этим летом достигло исторического уровня, - Минэнерго

На прошедшей неделе из-за аномально жаркой погоды потребление электроэнергии достигло исторического максимума.
 

В летний сезон прошлого  года среднесуточный показатель потребления электроэнергии по стране составил 224 млн кВт·ч.

В текущем же году, 22 июля показатель потребления электроэнергии за сутки составил 237 млн кВт·ч или на 6% больше прошлогоднего показателя, что стало максимальным значением не только за этот летний период, но и в целом за год.

По данным Минэнерго, потребление электроэнергии в городе Ташкенте этим летом достигло исторического уровня и, кроме того, превысило показатель осенне-зимнего периода, когда спрос на электроэнергию был традиционно самым высоким.

Так, если в осенне-зимний сезон 2021/2022 года максимальное ежесуточное потребление в городе Ташкенте составило 24 млн кВт·ч, то на 22 июля текущего года этот показатель составил 27,5 млн кВт·ч больше на 15 %.

Такой рост потребления, по мнению Минэнерго, вызван строительством новых зданий, пуском производственных предприятий, а также тем, что суточное потребление электроэнергии в некоторых домохозяйствах достигло 1000 кВт·ч, что является больше, чем обычное потребление домохозяйствами электроэнергии в течение 4-5 месяцев.

Министерство энергетики Узбекистана ещё раз напоминает, что от экономного отношения к потреблению электроэнергии в эти жаркие дни зависит исправность состояния всей системы энергоснабжения и возможность избежать её перегрузок, которые могут привести к масштабным аварийным ситуациям.

Ранее в Минэнерго объяснили, почему в домах узбекистанцев отсутствует свет в аномальную жару и как снизить нагрузку на электрические сети.

Тем временем телеграм-группу коммунальной диспетчерской службы 1055 продолжают забрасывать сообщениями об отключениях света возмущенные ташкентцы. 

Комментарии

Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Из-за марафона в воскресенье в Ташкенте будет перекрыта часть центральных улиц

19.04.2024, 08:13

21 апреля текущего года в Ташкенте пройдут марафоны «BYD-Tashkent International Marathon» и «Янги нафас».  В связи с этим с 04:30 до 14:00 часов 21 апреля 2024...
Часть Малой кольцевой автодороги в Ташкенте будет перекрыта (карта)

19.04.2024, 07:44

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2024-2025 гг. будут проведены ремонтные работы на 260-метровой сети горячего водоснабжения, проходящей по Малой кольцевой автомобильной дороге в Юнусабадском...
Погода: Ташкент
Курсы валют