1

Приняты меры по сохранению бывшего дома купца Калонтарова в Самарканде

Общество 28.07.2022, 16:33
Теги: Самарканд, Наследие
Приняты меры по сохранению бывшего дома купца Калонтарова в Самарканде

Генеральной прокуратурой с участием специалистов Агентства культурного наследия проведено исследование зданий и сооружений Самаркандского областного краеведческого музея (бывший дом Калонтарова).
 

Было установлено, что арыки, предназначенные для отвода сточных вод, находятся в неисправном состоянии, т.к. дождевая вода накапливается во дворе музея, а историческом здании музея  потрескалась внешняя отделка.

Прежнее состояние
Текущее состояние

Выявленные недостатки были  изучены совместно со специалистами соответствующей отрасли и проведены следующие работы по устранению проблем со сточными водами:

Прежнее состояние
Текущее состояние

– во дворе музея очищено 210 м сточных вод арыков, из них отремонтировано 60 м;

– в арыках установлены трубы, подключенные к центральной сети сточных вод;

– места примыкания арыков к тротуарам перекрыты 10 м бетонными плитами.

Трещины между кирпичами в части фасада здания музея заполнены специальным раствором и отремонтированы без ущерба для первоначального состояния здания.

Прежнее состояние

 

Текущее состояние

Чтобы сохранить первоначальный вид исторического здания, часть арки восстановлена и отреставрирована мастерами резьбы по ганчу до первоначального вида.

Кроме того, благоустроен двор музея, срублены засохшие ветви, сделана формовка деревьев, отремонтирована фасадная часть вспомогательных зданий.

Для информации: музей построен в 1902 - 1916 годах по проекту итальянского архитектора Е. Нелли в эклектическом стиле архитектуры XX века за счет личных средств купца Абраама Исаковича Калонтарова.

Комментарии

Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
Житель Наманганской области разрушил старинное кладбище ради строительства дома

25.04.2024, 07:51

Прокуратура совместно с Агентством по культурному наследию продолжает систематические контрольные мероприятия, направленные на охрану и сохранение исторических памятников. На одном из таких мероприятий выяснилось, что гражданин...
Погода: Ташкент
Курсы валют