1

Минсельхоз: часть урожая яблок созрела почти на месяц раньше

Общество 03.08.2022, 14:08
Теги: Статистика, Сельское хозяйство
Минсельхоз: часть урожая яблок созрела почти на месяц раньше

По результатам мониторинга, проведенного на местах, до июля 2022 года в республике выращено 328 тыс. тонн яблок, что на 27% превышает объемы урожая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

 

Урожайность с гектара повысилась в среднем с 8-10 тонн до 12-13 тонн.

Как сообщили в Минсельхозе, повышению урожайности способствует высадка высокоурожайных и наиболее устойчивых к неблагоприятным внешним факторам сортов, своевременная обработка от болезней и вредителей, внедрение ресурсосберегающих технологий при посадке и уходе, что обеспечивает равномерное и своевременное орошение и обогащение микроэлементами, а также позволяет в целом снизить расход минеральных удобрений, например, при применении капельного орошения.

Как повышение температуры воздуха в июле повлияло на урожай яблок?

Резкое повышение температуры воздуха, наблюдавшееся в последние недели, прежде всего, оказало влияние на сроки созревания плодов, в первую очередь среднеспелых и позднеспелых сортов. Часть урожая созрела почти на месяц раньше.

Отдельно стоит выделить среди поздних сортов яблок с высокой устойчивостью сорта “Ренет Симиренко”, “Старкримсон”, “Фуджи”. По прогнозам, фермеры и дехкане, выращивающие эти сорта, получат по итогам сезона высокий урожай качественной продукции.

Избежать резких перепадов цен на яблоки позволит наличие одновременно и местных сортов, и инорайонных, внедренных методом интродукции. Разнообразие сортов яблоневых культур, а также отличие сроков и времени созревания позволит сохранять относительную стабильность цен, сокращая промежутки между сбором каждого нового урожая и периодом поставок на рынки.

В климатических условиях Узбекистана высаживают зачастую быстрорастущие виды яблонь, и известно, что плоды на быстрорастущих и полукарликовых подвоях хорошо защищены от «солнечных ожогов» естественной кроной. Это то, что касается, так называемых, «классических» яблоневых садов.

В интенсивном садоводстве применяются карликовые подвои с довольно редкой кроной и обильными плодами. Поэтому в такие садах для дополнительной защиты саженцы и деревья огораживают специальными опорами и перекрывают противоградовыми сетками, которые служат еще и для предохранения сада от нагревания, создавая дополнительную «кружевную тень». Также это сетчатое перекрытие позволяет обеспечивать созревание плодов с наиболее равномерным оттенком.

На сегодняшний день средняя цена яблок на фермерских рынках республики составляет 8000-15000 сум/кг, а в 2021 году она составляла в среднем 6000-8000 сумов.

Комментарии

акела 08.08.2022, 13:30
сколько смогут переработать и продать вот куда инвестиции надо и давать кредиты
Мировые расходы на оборону достигли рекордного уровня

22.04.2024, 11:51

Расходы на оборону в мире достигли исторического рекорда.  Об этом в своем докладе сообщает Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI).Согласно отчету, мировые военные расходы в 2023 году достигли $2,443...
Объем товарооборота между Узбекистаном и Россией составил $10 млрд

22.04.2024, 11:38

Объем товарооборота между Узбекистаном и Россией составил $10 млрд, а портфель инвестиций - $20 млрд.Об этом сообщил заместитель премьер-министра республики Жамшид Ходжаев."Устойчиво растет товарооборот [Узбекистана]...
Население Узбекистана достигло 37 миллионов человек

22.04.2024, 11:14

Постоянное население Узбекистана достигло 37 миллионов человек, сообщает Агентство по статистике.По состоянию на 03:24 22 апреля численность постоянных жителей республики составила 37 миллионов человек. Отмечается, что...
Госкомстат озвучил самые густонаселенные регионы в Узбекистан

19.04.2024, 12:34

По данным Агентства по статистике, постоянное население Республики Узбекистан по состоянию на 1 апреля 2024 года составляет около 37 миллионов человек. Количество постоянных жителей по регионам...
Погода: Ташкент
Курсы валют