1

Президент подписал закон «О государственной гражданской службе»

Общество 09.08.2022, 15:11
Теги: Новое в законодательстве
Президент подписал закон «О государственной гражданской службе»

Президентом Узбекистана подписан закон «О государственной гражданской службе», регулирующий отношения в области государственной гражданской службы.
 

Закон определяет порядок прохождения гражданской службы в госорганах, госуправления в данной сфере, а также правовой статус, права и обязанности госслужащих.

В документе отмечено, что госслужащий имеет право отказывать в выполнении незаконных поручений и требований своего руководителя, находится под защитой государства при сообщении о коррупции.

Государственный гражданский служащий обязан в сроки и порядке, установленные законом, представлять декларацию о доходах и имуществе.

Физическое или юридическое лицо, считающее, что действия (бездействие) государственного гражданского служащего привели к нарушению его прав, свобод и законных интересов, вправе обжаловать такие действия (бездействие) в вышестоящий орган или суд.

Кроме того, госслужащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью, быть учредителем предприятия, открывать счета за пределами Узбекистана и приобретать недвижимость за рубежом. При этом, каждый госслужащий должен подать декларацию о доходах и имуществе.

На госслужбу принимаются граждане Узбекистана, владеющие государственным языком и отвечающие соответствующим квалификационным требованиям. Для госслужащих установлена пятидневная рабочая неделя. Общая продолжительность работы должна составлять не более 40 часов в неделю.

К госслужащим применяются дисциплинарные взыскания в виде выговора, штрафа, увольнения, а также понижения в квалификации и в должности.

На государственной гражданской службе подарком считается имущество, имеющее материальную ценность, переданное государственному гражданскому служащему (членам его семьи) бесплатно, или услуга, оказанная безвозмездно государственному гражданскому служащему (членам его семьи).

Запрещается принимать любые подарки от физических и юридических лиц за выполнение или невыполнение служебных полномочий государственного гражданского служащего в их интересах. Исключением являются подарки, полученные государственным гражданским служащим за особые заслуги на основании соответствующего решения государственного органа, а также подарки, полученные в результате достижений в первенствах и конкурсах, награждения в связи с государственными праздниками, знаменательными датами и другими официальными мероприятиями.

Государственные гражданские служащие могут получать подарки во время служебных командировок, а также в связи с международными и другими официальными мероприятиями.

Закон вступит в силу 8 ноября.

Комментарии

Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
В Узбекистане планируют запретить оборот электронных сигарет

13.04.2024, 09:14

Согласно законопроекту, разработанному Минздравом, в Узбекистане планируется запретить оборот электронных сигарет и систем нагрева табака (IQOS). Также определяется ответственность за нарушения, связанные с запретом обращения данной...
Погода: Ташкент
Курсы валют