1

«Узбекнефтегаз»: Сафина Садуллаева стала первой узбекской спортсменкой, выигравшей «Бриллиантовую лигу», а Шарифа Давронова выиграла ЧМ среди молодежи (U20)

Общество 09.08.2022, 17:02
Теги: Атлетика, Реклама
«Узбекнефтегаз»: Сафина Садуллаева стала первой узбекской спортсменкой, выигравшей «Бриллиантовую лигу», а Шарифа Давронова выиграла ЧМ среди молодежи (U20)

Как известно, Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев с 8 февраля 2022 года также начал свою деятельность в качестве Председателя федерации легкой атлетики Узбекистана.

 

За прошедший короткий период Мехриддин Абдуллаев несколько раз встречался со спортивными тренерами и спортсменами и уделял серьезное внимание селекционной работе. В ходе ознакомления с условиями и возможностями, для талантливой молодежи созданы все условия для обучения атлетов за рубежом, обмена опытом.

В том числе были приняты меры по их поддержке, как в духовном, так и в материальном плане. С первых дней августа наши атлеты подряд одержали победы, которые участвуют в соревнованиях.

6 августа 2022 года в Польше состоялся турнир по легкой атлетике «Бриллиантовая лига». Наша соотечественница Сафина Садуллаева, являющаяся одной из сильнейших спортсменок мира по прыжкам в высоту в легкой атлетике, завоевала золотую медаль на турнире «Бриллиантовая лига».

Стоит отметить, что Сафина стала первой узбекской спортсменкой, выигравшей престижный турнир после чемпионата мира. Таким образом она вписала свое имя золотыми буквами в историю узбекского спорта.

1. Сафина Садуллаева (Узбекистан) – 1.92
2. Ярослава Магучих (Украина) – 1.92
3. Катерина Табачник (Украина) – 1.88.

Еще одна спортсменка Шарифа Давронова удостоена высокого звания чемпионки мира. 20-летняя Шарифа Давронова победила в программе тройного прыжка (15 м) на чемпионате мира по легкой атлетике среди юниоров (14,02 м) в колумбийском городе Кали.

Она опередила ближайшего преследователя на 66 см. Также результат спортсмена стал лучшим в сезоне в классификации U20.

В тройке лидеров в этом направлении помимо Узбекистана есть представители Франции и Австралии.

• 1-место — Шарифа Давронова (Узбекистан) — 14,04 м
• 2-место — Сохане Аукагос (Франция) — 13,38 м
• 3-место — Тиана Борас (Австралия) — 13,30 м

Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» и Председатель федерации легкой атлетики Узбекистана Мехриддин Абдуллаев, поздравив членов сборной команды, отметил, что их победы стали прекрасным примером для молодежи и выразил свои искренние пожелания.

Комментарии

Гость 09.08.2022, 23:12
Браво девочки!!! Молодцы!!! С ПОБЕДОЙ!!!👏👏👏💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐💐
Акбар Джураев стал абсолютным чемпионом Кубка мира по тяжёлой атлетике

12.04.2024, 15:16

С 31 марта по 11 апреля в Таиланде проходил Кубок мира по тяжёлой атлетике.  В соревнованиях, в которых приняли участие 466 спортсменов из 110 стран, сборная...
Плюсы и минусы ипотечного кредитования

28.03.2024, 13:59

Ипотека - это один из ключевых моментов в жизни, и выбор банка для получения ипотечного кредита играет важную роль.  В этой статье мы расскажем вам, почему...
Skillbox: Ваш путь к профессиональному успеху

25.03.2024, 16:11

Skillbox – это образовательная платформа, предлагающая большой выбор курсов по различным направлениям.  В статье мы рассмотрим основные преимущества обучения, а также поговорим о том, какие курсы...
При Министерстве спорта будет создан Центр тяжелой атлетики

25.03.2024, 15:10

Принято Постановление Президента «О мерах по дальнейшему развитию вида спорта «тяжелая атлетика».  Согласно Постановлению, с этого года ежегодно на традиционной основе будут проводиться открытые чемпионаты Центральной...
Погода: Ташкент
Курсы валют