ГлавнаяОбщество

Как предотвратить правонарушения среди молодежи: беседа в Бектемире

Изрображение 'Как предотвратить правонарушения среди молодежи: беседа в Бектемире'

В Ташкенте ведется работа по предупреждению правонарушений на ранней стадии.


В соответствии с постановлением главы государства «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью» председатель Бектемирского районного суда по уголовным делам Э. Шамсутдинова,  совместно с прокурором района Т. Хусановым, начальником УКД ОВД  Бектемирского района Э. Эргашевым в махалле «Олтинтопган» провели открытый диалог с жителями. Разговор велся о предупреждении совершения правонарушений и преступлений. Кроме того, внимание жителей махалли было уделено на такое преступление как хулиганство, а также его распространенность среди несовершеннолетних.  

Председатель Бектемирского районного суда по уголовным делам Э. Шамсутдинова подчеркнула, что преступность среди несовершеннолетних всегда вызывает повышенное внимание. 

Очень часто несовершеннолетние совершают правонарушения и общественно опасные деяния, не задумываясь о последствиях, рассчитывая, на то, что, не достигнув возраста привлечения к административной или уголовной ответственности, они не понесут наказания.

В ходе мероприятия были рассмотрены случаи правонарушений среди молодежи. Участникам подробно рассказали, какое наказание предусматривается, к примеру, за нарушение общественного порядка, а также нецензурную брань в общественном месте. 

Так, согласно статье 183 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности за эти деяния устанавливается штраф от трех до пяти базовых расчетных величин или административный арест до пятнадцати суток.  

Кроме того, в соответствии со статьей 277 Уголовного кодекса  - "хулиганство", то есть умышленное пренебрежение правилами поведения в обществе, сопряженное с побоями, причинением легких телесных повреждений либо с уничтожением или повреждением чужого имущества, причинившее значительный ущерб, наказывается штрафом от 50 до 100  базовых расчетных величин или обязательными общественными работами до трехсот часов либо исправительными работами до трех лет.

Жители махали выступили с мнением, что за совершение правонарушений и преступлений каждый должен понести наказание, поскольку именно оно способно исправить человека.  

 В мероприятии также приняли участие инспектор профилактики данной территории и инспектор по делам несовершеннолетних.

Другие новости