1

Как предотвратить правонарушения среди молодежи: беседа в Бектемире

Общество 10.08.2022, 17:13
Теги: Ташкент, Правопорядок, Молодежь
Как предотвратить правонарушения среди молодежи: беседа в Бектемире

В Ташкенте ведется работа по предупреждению правонарушений на ранней стадии.


В соответствии с постановлением главы государства «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью» председатель Бектемирского районного суда по уголовным делам Э. Шамсутдинова,  совместно с прокурором района Т. Хусановым, начальником УКД ОВД  Бектемирского района Э. Эргашевым в махалле «Олтинтопган» провели открытый диалог с жителями. Разговор велся о предупреждении совершения правонарушений и преступлений. Кроме того, внимание жителей махалли было уделено на такое преступление как хулиганство, а также его распространенность среди несовершеннолетних.  

Председатель Бектемирского районного суда по уголовным делам Э. Шамсутдинова подчеркнула, что преступность среди несовершеннолетних всегда вызывает повышенное внимание. 

Очень часто несовершеннолетние совершают правонарушения и общественно опасные деяния, не задумываясь о последствиях, рассчитывая, на то, что, не достигнув возраста привлечения к административной или уголовной ответственности, они не понесут наказания.

В ходе мероприятия были рассмотрены случаи правонарушений среди молодежи. Участникам подробно рассказали, какое наказание предусматривается, к примеру, за нарушение общественного порядка, а также нецензурную брань в общественном месте. 

Так, согласно статье 183 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности за эти деяния устанавливается штраф от трех до пяти базовых расчетных величин или административный арест до пятнадцати суток.  

Кроме того, в соответствии со статьей 277 Уголовного кодекса  - "хулиганство", то есть умышленное пренебрежение правилами поведения в обществе, сопряженное с побоями, причинением легких телесных повреждений либо с уничтожением или повреждением чужого имущества, причинившее значительный ущерб, наказывается штрафом от 50 до 100  базовых расчетных величин или обязательными общественными работами до трехсот часов либо исправительными работами до трех лет.

Жители махали выступили с мнением, что за совершение правонарушений и преступлений каждый должен понести наказание, поскольку именно оно способно исправить человека.  

 В мероприятии также приняли участие инспектор профилактики данной территории и инспектор по делам несовершеннолетних.

Комментарии

Гражданин 11.08.2022, 11:42
Лучшая профилактика преступлений это занять детей делом. Открыть кружки спортивные секции на общих основаниях и за счёт государства. Последнее особенно важно ибо платить народ не способен в виду необразованности. Именно образованием и стоит заниматься. Увлечь молодед. Ибо если детьми не занимаются родители и государство, ими займётся улица.
Ника 10.08.2022, 23:08
А потом и на людей бросаться будут! Слишком поздно спохватились! Как только родился, вот тогда нужно воспитывать! А вообще нужно делать, как в Китае, руки отрезать! Вот тогда точно будет результат! И порядок будет! Простите очень наболело!
ГНикаость 10.08.2022, 23:03
И не одного слова о защите животных, а подростки и есть мучители и жестокие убийцы!
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
На реке Чирчик обнаружили факт незаконной добычи песка и гравия: ущерб составил 6,6 млрд сумов

19.04.2024, 13:40

Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата провело контрольный рейд на реке Чирчик, протекающей по территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. В ходе рейда был установлен факт...
Из-за марафона в воскресенье в Ташкенте будет перекрыта часть центральных улиц

19.04.2024, 08:13

21 апреля текущего года в Ташкенте пройдут марафоны «BYD-Tashkent International Marathon» и «Янги нафас».  В связи с этим с 04:30 до 14:00 часов 21 апреля 2024...
Часть Малой кольцевой автодороги в Ташкенте будет перекрыта (карта)

19.04.2024, 07:44

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2024-2025 гг. будут проведены ремонтные работы на 260-метровой сети горячего водоснабжения, проходящей по Малой кольцевой автомобильной дороге в Юнусабадском...
Погода: Ташкент
Курсы валют