Президент посетил новое здание Ташкентского архитектурно-строительного института

Общество 10.08.2022, 20:23
Теги: Ташкент, Образование, Президент Узбекистана, Фото
Президент посетил новое здание Ташкентского архитектурно-строительного института

Президент Шавкат Мирзиёев 10 августа посетил новое здание Ташкентского архитектурно-строительного института.
 

Глава государства во время посещения вуза в октябре 2020 года поручил создать на его базе строительный кластер. Проект реконструкции института был расширен и доработан.

В первую очередь для Архитектурно-строительного института были построены два 5-этажных учебных корпуса, 8-этажный административный корпус. Здесь разместились научно-исследовательский центр строительных материалов, лаборатории, спортивный комплекс, общежитие.

В ходе сегодняшнего визита глава нашего государства ознакомился с проделанной созидательной работой и деятельностью вуза.

В институте действуют 4 факультета и 23 кафедры. Готовятся специалисты по 22 направлениям бакалавриата и 25 направлениям магистратуры. Исходя из требований времени в учебную программу включены такие направления, как проектирование инфраструктуры «умных» домов и городов, охрана труда и техника безопасности, сейсмостойкость сооружений.

С вводом в эксплуатацию новых корпусов масштабы и качество учебного процесса возрастут. На 2022/2023 учебный год выделено более 1,6 тысячи квот. С ними общее число студентов превысит 7,5 тысяч.

Здесь глава нашего государства пообщался со студентами, докторантами и профессорско-преподавательским составом.

- Какую бы сферу мы ни начинали реформировать, мы начинаем с создания школы и подготовки кадров. Этот институт станет базой для будущей созидательной работы, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Поэтому было подчеркнуто, что образовательные программы должны идти в ногу со временем.

- Сегодня строительная отрасль является одним из драйверов экономики нашей страны. Повсюду идет строительство, производятся различные материалы. Но через пять лет сегодняшних знаний будет не хватать. Поэтому нужно всегда быть в поиске, инвестировать в себя. Что это за инвестиции? В совершенстве осваивать профессию, учить языки, работать и набираться опыта, - сказал Президент.

В ходе встречи студенты рассказали об условиях, созданных в институте, рассказали о своих планах.

Глава государства поддержал их предложения и дал указания ответственным лицам. Подчеркнута необходимость организации практики студентов в проектных институтах и ​​строительных организациях, формирования заказов на их научную работу.

На состоявшемся 6 июля текущего года видеоселекторном совещании по градостроительству Президент особо затронул вопрос подготовки кадров и заявил, что необходимо трансформировать профильные высшие учебные заведения, предоставить им академическую и финансовую самостоятельность.

Соответственно, начата реформа организационно-управленческой системы института. Планируется специализировать вуз на подготовку кадров в области машиностроения, архитектуры, технологий строительства и строительных материалов, цифрового строительства. В этом году планируется внедрение системы «Цифровой университет», а начиная со следующего учебного года вступительные экзамены будут проводиться два раза в год на основе международных стандартов.

Президент также побеседовал с представителями средств массовой информации.

Комментарии

Нодирхон 10.08.2022, 20:38
Очень красивая архитектура зданий в Минске и Тбилиси. Визы не надо. Поехали бы , поучились.
В Учтепе и на Чиланзаре устраняют последствия падения деревьев (фото)

28.03.2024, 12:55

Как сообщалось, в махалле «Хирмонтепа» Чиланзарского района города Ташкента из-за ветра большое дерево обрушилось на газовую трубу.  В результате 768 квартир 16 многоэтажных домов в этом...
Часть улицы на Юнусабаде закроют на ночь

28.03.2024, 11:53

С 21:00 часов 28 марта до 06:00 часов 29 марта  будет ограничено автотранспортное движение по улице Темура Малика от пересечения с улицей Университет до пересечения...
Из-за сильного ветра в Ташкенте ряд потребителей остались без света и газа

28.03.2024, 11:40

В 09:33 в результате сильного ветра в Ташкенте была отключена электросетевая сеть 110 кВ «Л-К-Д» мощностью 60 МВт. В результате от электроснабжения были отключены 12 550...
В Ташкенте сильный ветер валит деревья (фото, видео)

28.03.2024, 11:20

Cегодня  в Ташкенте наблюдается сильный ветер, ожидаются интенсивные осадки.В социальных сетях распространились фото и видео упавших деревьев и веток.На метро Чиланзар на цветочном базаре ветер...
Погода: Ташкент
Курсы валют