Что надо знать при расторжении трудового договора?

Вопрос-ответ 16.08.2022, 16:01
Теги: Работа
Что надо знать при расторжении трудового договора?

— В начале года я поступил на работу в ООО на должность оператора. Спустя месяц мое здоровье ухудшилось, и я обратился к врачу. В ходе обследования поставили диагноз «двухсторонняя пневмония». Так как я работаю по договору, я не могу выйти на больничный. Начальник отдела кадров сказал: «Или выходите на работу, или пишите заявление об увольнении». Какие права имею в подобной ситуации?

 

А. Мамедов, г. Ташкент.

Отвечает судья судебной коллегии по гражданским делам Ташкентского городского суда Ахрор СУЛАЙМОНОВ:

— Согласно статье 72 Трудового кодекса Республики Узбекистан, трудовой договор—это соглашение между работником и работодателем о выполнении работ по определенной специальности, квалификации, должности за вознаграждение на условиях, установленных соглашением сторон, а также законами и иными нормативными актами о труде, с соблюдением порядка внутреннего трудового распорядка.

Согласно статье 75 настоящего Кодекса трудовые договоры заключаются:

- на неопределенный срок;

- на определенный срок не более пяти лет;

- может быть структурирован по времени выполнения конкретной работы.

Согласно статье 99 настоящего Кодекса работник имеет право расторгнуть как трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, так и срочный трудовой договор до истечения срока, предупредив работодателя в письменной форме за две недели. По истечении срока предупреждения работник имеет право прекратить работу, при этом работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения.

Исходя из вышеизложенного требования закона, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя о своем расторжении за две недели.

Комментарии

Гость 16.08.2022, 16:30
Что то не понятное объяснение, разве у нас в трудовом кодексе есть статья, что работник не имеет право выходить на больничный, какой бы договор не был заключен, по моему даже после прекрашения трудового договора, в течении месяца Организация ещё оплачивает больничный. Что это за разъяснение, почитав такое все работодатели будут ставить условия или работай или увольняйся, если вдруг заболел.
Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью обсудили в Ташкенте

27.03.2024, 15:54

Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью в Узбекистане обсудили в ходе круглого стола 26 марта в Ташкенте.  Мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека...
Как считают пенсию самозанятым?

27.03.2024, 14:43

«Сейчас есть возможность не работать в офисе. Как будет рассчитываться пенсия тем, кто зарегистрировался как индивидуальный предприниматель? А сезонным работникам?» Д. Катков, г. Ташкент. Отвечает пресс-служба внебюджетного...
Как взять отпуск с частичным сохранением зарплаты?

19.03.2024, 12:25

«Как предоставляется отпуск с частичным сохранением заработной платы?» Ширин Хасанова, по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Коллективными соглашениями либо коллективным договором или иными...
Министр цифровых технологий обратился к молодым людям, знающим иностранные языки

15.03.2024, 11:45

Сегодня в Узбекистане у IT-компаний есть необходимость в тысячах молодых людей, знающих иностранные языки. Накануне министр цифровых технологий Шерзод Шерматов встретился с представителями СМИ и попросил...
Погода: Ташкент
Курсы валют