1

В Ташкенте рецидивиста, пытавшегося затащить школьницу в закоулок, осудили на 5 лет

Общество 17.08.2022, 11:09
Теги: Дети, Ташкент, Криминал, Суд
В Ташкенте рецидивиста, пытавшегося затащить школьницу в закоулок, осудили на 5 лет

В Ташкенте опасного рецидивиста приговорили к 5 годам лишения свободы за развратные действия в отношении несовершеннолетней.

 

В ноябре прошлого года в социальных сетях распространилось видео, на котором видно, как мужчина заманивает девочку в укромное место. К счастью, девочке удалось вырваться. По данному факту в ОВД Яшнабадского района возбудили уголовное дело, оно было на контроле у руководства ГУВД. Во время следствия выяснилось, что мужчина ранее был неоднократно судим и признан опасным рецидивистом. В феврале 2022 года, по окончании следственных мероприятий, дело было передано в Яшнабадский районный суд по уголовным делам.

В пресс-службе Верховного суда проекту Nemolchi.uz сообщили, что 6 мая 2022 года в ходе закрытого судебного процесса был вынесен приговор. Уроженца Самаркандской области С.М., 1970 г.р., признали виновным в совершении преступления по ч.2. ст.129 Уголовного кодекса Узбекистана (развратные действия в отношении несовершеннолетнего, сопряжённые с применением насилия или угроз).

Его приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии особого режима. Это максимальное наказание, предусмотренное по данной статье. Проект благодарит следственные и судебные органы, что сделали всё возможное в рамках действующего законодательства.

Проект Nemolchi.uz совместно с UNICEF ранее предложил ужесточить санкции за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Данные предложения уже направлены в рабочую группу под руководством сенатора Чуллиева Ш.А. при Сенате Узбекистана.

Если данные предложения примут, то опасный рецидивист, совершающий развратные действия с несовершеннолетним, будет осужден на 8-11 лет тюремного заключения и пожизненно лишён определённого права.

Комментарии

В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
Из-за марафона в воскресенье в Ташкенте будет перекрыта часть центральных улиц

19.04.2024, 08:13

21 апреля текущего года в Ташкенте пройдут марафоны «BYD-Tashkent International Marathon» и «Янги нафас».  В связи с этим с 04:30 до 14:00 часов 21 апреля 2024...
Часть Малой кольцевой автодороги в Ташкенте будет перекрыта (карта)

19.04.2024, 07:44

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2024-2025 гг. будут проведены ремонтные работы на 260-метровой сети горячего водоснабжения, проходящей по Малой кольцевой автомобильной дороге в Юнусабадском...
Погода: Ташкент
Курсы валют