1

В Ташкенте стартовала «Неделя открытого диалога с предпринимателями»

Общество 18.08.2022, 08:11
Теги: Бизнес, Диалог с народом
В Ташкенте стартовала «Неделя открытого диалога с предпринимателями»

17 августа т.г. в столичном отеле «Hyatt Regency Tashkent» открылась «Неделя открытого диалога с предпринимателями».

 

Площадка пригласила к диалогу руководителей министерств и ведомств, ответственных за развитие экономики, торговли и привлечение инвестиций, представителей бизнеса и международных финансовых организаций.

Как известно, с 2021 года 20-е августа отмечается в стране как День предпринимателей. Встречи с бизнесом стали ежегодными – в формате открытого диалога поднимаются самые насущные проблемы и выдвигаются прорывные идеи, формирующие новую повестку реформ в сфере предпринимательства.

В своем выступлении первый заместитель министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Азиз Воитов отдельно обратил внимание участников на результаты проведенной работы по повышению инвестиционной привлекательности страны.

В ходе Панельной сессии руководители министерств и ведомств в своих выступлениях раскрыли масштаб работы, проводимой в части практической помощи в реализации стартапов и инновационных идей при открытии бизнеса, государственной поддержки предпринимателей путем предоставления субсидий, меры по улучшению инвестиционного климата и других направлений.

В свою очередь, представители бизнеса поделились мнениями о возможностях, созданных в стране для привлечения иностранных инвестиций, внедрения высоких технологий, развитии электронных торговых площадок и IT-отрасли в целом.

Также в этот день прошли панельные сессии, в ходе которых были обсуждены вопросы приватизации, защиты неприкосновенности частной собственности, развития сельского хозяйства, дальнейшего реформирования налоговой системы, интеграции Узбекистана в международные структуры и другие.

Кроме того, на полях первого дня Диалога спикеры имели возможность обсудить тенденции в сфере государственных закупок, развитие фондового рынка страны, темпы процесса цифровизации в сфере предпринимательства.

Высказанные в течение первого дня стартовавшей «Недели открытого диалога с предпринимателями» идеи, предложения и инициативы деловых людей приняты к рассмотрению, а итогом анализа должна стать разработка новых действенных механизмов улучшения бизнес-среды в Узбекистане.

Комментарии

Узбекистан и Бахрейн запустят в этом году совместный Деловой совет

15.04.2024, 18:06

В этом году планируется проведение первого заседания совместного узбекско-бахрейнского Межправительственного комитета и запуск Делового совета с участием представителей ведущих компаний двух стран.  Об этом говорилось на...
На совещании проанализировано социально-экономическое развитие Джизакской области

09.04.2024, 17:21

9 апреля в Зарбдорском районе состоялось совещание, посвященное обсуждению мер по социально-экономическому развитию Джизакской области. Особо отметив, что это встреча проходит накануне Рамазан хайита, Президент Шавкат...
Главе государства представили проекты в Джизаке на $6,1 млрд

09.04.2024, 08:12

Во время поездки в Джизакскую область главе государства представлены новые планы экономического развития региона. Иностранные инвесторы и местные предприниматели заявили о готовности реализовать 50 проектов на...
На автозаводе в Джизаке будут ежегодно производить 100 тысяч легковых автомобилей

09.04.2024, 07:08

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью автомобильного завода «ADM Jizzakh». Общество с ограниченной ответственностью «ADM Jizzakh» — одно из успешно действующих предприятий в промышленной зоне "Джизак"....
Погода: Ташкент
Курсы валют