1

Рижский свободный порт подписал меморандум с «Узбекистон темир йуллари»

Общество 25.08.2022, 07:58
Теги: Транспорт, Прибалтика
Рижский свободный порт подписал меморандум с «Узбекистон темир йуллари»

Рижский свободный порт подписал меморандум о сотрудничестве с компанией «Узбекистон темир йуллари». Об этом сообщает издание PortNews.


18 августа в рамках визита министра транспорта Узбекистана Ильхома Махкамова в Латвию Дирекция Рижского Свободного порта подписала меморандум о сотрудничестве с национальной железнодорожной компанией Узбекистана - Государственной акционерной железнодорожной компанией «Узбекистон темир йуллари», сообщает Рижский свободный порт. Меморандум будет способствовать укреплению и развитию взаимного сотрудничества и информационной поддержки между Рижским портом и Узбекистаном с целью содействия более эффективному использованию транспортного и транзитного потенциала.

Подписав меморандум, стороны обязались укреплять взаимное сотрудничество для обеспечения выгодных и конкурентоспособных условий импортных, экспортных и транзитных грузопотоков между Латвией и Узбекистаном и в обратном направлении, а также обмена информацией о грузопотоках и поддержки развитие международных транспортно-логистических проектов обеих стран.

«Работа Управления Рижского свободного порта направлена ​​на укрепление экономического сотрудничества с партнерами и развитие сотрудничества в сфере обмена информацией, транзита, логистики и грузоперевозок. Мы высоко ценим наших узбекских партнеров и надеемся на активное и взаимовыгодное сотрудничество в ближайшее время», — сказал Мартиньш Зиеманис, заместитель генерального директора Рижского свободного порта.

При этом стороны обязались оказывать необходимую поддержку в подготовке, организации и проведении взаимных информационных мероприятий.

Меморандум позволяет Рижскому свободному порту размещать информацию о работе Рижского порта, услугах и их стоимости, условиях сотрудничества и соответствующих потенциальных выгодах на официальном сайте Узбекских железных дорог с целью информирования грузовладельцев и потенциальных клиентов о узбекских сторона.

До сих пор сотрудничество Рижского порта с Узбекистаном в части принимаемых и отправляемых грузов менялось и в большей степени зависело от геополитических условий. В 2021 году из Рижского порта в Узбекистан были отправлены контейнерные грузы – сельскохозяйственные и продовольственные товары, в том числе замороженные продукты, различное оборудование, машины и электроприборы, металлопродукция, фармацевтическая продукция, химические товары. Контейнерные грузы, полученные из Узбекистана, включали пластмассовые изделия, фрукты и орехи, семена, овощи и хлопок.

В начале 2022 года, когда изменилась ситуация на мировых рынках и стали искаться новые логистические маршруты для различных товаров, грузооборот с Узбекистаном в Рижском порту стремительно вырос – из Узбекистана было получено 48,9 тыс. тонн грузов – пластмассовых изделий, орехи и фрукты, а также минеральные удобрения. В Узбекистан отправлено 52,0 тыс. тонн грузов, в том числе 42,8 тыс. тонн тростникового сахара из Бразилии. Эти тенденции указывают на значительный потенциал будущего сотрудничества с Узбекистаном, отмечает издание.

Комментарии

Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Uzbekistan Airways приобрела 23-й по счету самолет Airbus

22.04.2024, 17:43

20 апреля в Ташкентском аэропорту приземлился самолёт A320neo - 23-й по счету во флоте авиакомпании Uzbekistan Airways семейства Airbus. Воздушное судно в двухклассовой компоновке на 170...
Возле церкви на "Госпитальном" в Ташкенте закрыли дорогу на 10 дней

22.04.2024, 08:14

Улица Авлиё ота Мирабадского района Ташкента в отрезке от улицы Нукус до МКАД закрыта для транспортного движения сроком на 10 дней, начиная с 22 апреля. Это...
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
Погода: Ташкент
Курсы валют