На телеканале «Россия-Культура» показали фильм об Узбекистане «Рассвет жемчужины Востока»

Культура 01.09.2022, 10:03
Теги: Россия, Туризм, СМИ
На телеканале «Россия-Культура» показали фильм об Узбекистане «Рассвет жемчужины Востока»

31 августа на телеканале «Россия-Культура» состоялся показ фильма «Рассвет жемчужины Востока», созданного в копродукции. 

 

Создателями фильма выступили Агентство кинематографии и телеканал «Россия-Культура». Показ картины приурочен к 31-летию Независимости республики Узбекистан. 

Ведущий Павел Селин отправляется в увлекательное путешествие по стране и лично участвует в насыщенной культурной жизни Узбекистана. Рассказывает зрителю о своих ощущениях и впечатлениях после посещения масштабных фестивалей, театров, выставок, концертов и многом другом.

Фильм делится на тематические главы. Каждая из них посвящена отдельному виду искусства или событию: «Музыка и кино», «Выставки и музеи», «Хореография», «Архитектура», «Прикладное искусство», «Культурное наследие», «Фестивали».

Главная задача фильма — привлечь внимание широкой зрительской аудитории, интересующейся как традиционным, так и современным искусством к Узбекистану — стране, которая  сейчас так ярко и так широко открывается миру.

«Показ документального фильма «Рассвет жемчужины Востока» в преддверии Дня независимости Узбекистана — важное событие для телеканала «Россия Культура». Для нас важно рассказывать нашим телезрителям во всех уголках России не только об многовековой истории Узбекистана, его удивительных памятниках и исторических личностях, но и о сегодняшней культуре Узбекистана – динамично развивающейся, открытой миру, современной, но при этом вбирающей в себя все лучшее из многовековой культурной традиции, опирающейся на нее. Это помогает нам лучше понимать друг друга, вызывает интерес у наших зрителей», — комментирует Виктория Кривицкая, коммерческий директор телеканала «Россия Культура».

Напомним, что художественный фильм «Рассвет  жемчужины Востока» впервые был представлен в рамках прошлого кинофестиваля. Продолжение кинокартины под названием «На шелковом пути» будет презентовано на предстоящем XIV Ташкентском международном кинофестивале. 

Комментарии

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
Пыльная буря накрыла российский регион: эпичные кадры из российского региона (видео)

28.03.2024, 13:32

Небо в Амурской области России окрасилось в желто-оранжевый цвет и превратило регион в кадр из «Дюны». Такую картину можно наблюдать в Благовещенске и еще нескольких городах....
Рейс "Уральских авиалиний" из Карши в Москву вынужденно сел в Екатеринбурге

28.03.2024, 11:57

Летевший из Карши в Москву самолет «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге, сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании.  На борту сработал датчик неисправности гидросистемы.На борту воздушного...
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокусе»

28.03.2024, 08:00

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ в среду, 27 марта, опубликовало обновленный список погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холле". В нем указаны 143 человека. Как уточняет...
Погода: Ташкент
Курсы валют