Госкомэкологии подписал соглашение с Департаментом по ядерной безопасности ЕБРР

Общество 02.09.2022, 16:29
Теги: Документы, Безопасность
Госкомэкологии подписал соглашение с Департаментом по ядерной безопасности ЕБРР

Председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды Нарзулло Обломурадов и Директор Департамента по ядерной безопасности Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) Балтазар Линдауэр подписали Соглашение о реализации грантового проекта по поддержке усилий страны в проведении работ по рекультивации специальных площадок Чаркесар и Янгиабад.

 

Церемония подписания Соглашения о гранте на сумму 7 млн. евро состоялась в головном офисе ЕБРР в Лондоне 1 сентября 2022 года.

В 2021 году  между Госкомэкологии и ЕБРР было подписано первое соглашение о гранте по оказанию консультационных услуг в размере  2 млн евро. Грантовый проект с общей суммой 9 млн евро будет финансироваться банком из специального фонда Счета экологической реабилитации для Центральной Азии (СЭР). 

В рамках грантового проекта в течение 2022–2025 годов будут выполнены мероприятия по экологической реабилитации и рекультивации специальных площадок. 

Специалистами на основе независимой экспертизы и комплексной экологической оценки рисков и местных условий выбраны наиболее безопасные и оптимальные варианты и планы рекультивации территории, строительно-монтажных, изоляционных и защитных работ. 

Рекультивацию планируется начать в первом квартале 2023 года и примерно через два года работы будут завершены. 

Строительные и реабилитационные работы  будут осуществляться под наблюдением местных и немецких специалистов.

Следует отметить, что существенные выгоды от реализации данного проекта, имеющего социальную направленность получит местное население. Улучшение санитарно-экологической ситуации в ближайшей перспективе будет способствовать устойчивому развитию территории, привлечению дополнительных инвестиций в сельское хозяйство и другие отрасли, а также развитию туристического и экотуристического потенциала регионов, повышению занятости и доходов местного населения. 

По итогам визита стороны согласовали обязательства сторон по реализации проекта. 

Комментарии

Гость 03.09.2022, 11:28
Почему-то не говорится об огромном вкладе института ядерной физики на этапе 2013-15 гг, без которого этого проекта просто не было бы.
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов», призывающих к терактам, - Павел Дуров

29.03.2024, 11:02

Владелец Telegram Павел Дуров рассказал, что мессенджер заблокировал «тысячи аккаунтов», распространяющих призывы к терактам. По словам Дурова, четыре дня назад русскоязычные пользователи начали жаловаться на сообщения...
Узбекистанцев предупредили о строгих проверках при въезде в Турцию

27.03.2024, 14:52

В Генконсульстве Узбекистана в Стамбуле сообщили о строгих проверках прибывающих в страну иностранцев на пограничных пунктах въезда- выезда в/из Турции. Меры контроля были усилены в основном...
В Кыргызстане рекомендовали соотечественникам воздержаться от поездок в РФ

26.03.2024, 11:00

Министерство иностранных дел Кыргызстана рекомендовало соотечественникам воздержаться от поездок в Россию без необходимости.  Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.Это связано с произошедшим 22 марта в концертном зале «Крокус сити холл» в Москве террористическим актом...
Агентство кинематографии и институт художеств и дизайн имени Бехзода подписали меморандум

19.03.2024, 14:58

В доме кино «Ренессанс» состоялось подписание меморандума между Агентством кинематографии и Национальным институтом художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода.  Во встрече приняли участие директор агентства Фирдавс...
Погода: Ташкент
Курсы валют