Каков срок уплаты алиментов?

Вопрос-ответ 12.09.2022, 14:30
Теги: Дети, Суд
Каков срок уплаты алиментов?

Суд вынес решение о взыскании алиментов. Но алименты я не получаю уже 1 год. Исполнитель не взыскивает. Что я могу сделать в данной ситуации?
 

А. Гребенюк, г. Ташкент.

Отвечает судья судебной коллегии Ташкентского городского суда Рустам Норхужаев:

— В соответствии с Законом Республики Узбекистан «Об исполнении судебных актов и актов иных органов» принудительное исполнение судебных актов и документов иных органов возлагается на государственных исполнителей органов бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре.

По исполнительным документам, направляемым судами, государственный исполнитель выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, устанавливает срок не более пятнадцати дней для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, и информирует об этом должника. Если в установленный срок должник добровольно не уплатит денежную сумму, государственный исполнитель совершает принудительные исполнительные действия.

Согласно действующему законодательству исполнительные документы о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению. Если должник добровольно не выплачивает алименты, государственный исполнитель должен своевременно взыскать с вас алименты, применяя вышеуказанные меры принудительного взыскания.

В отношении родителя, не выплачивающего алименты, законом предусмотрены меры ответственности.

Следовательно, уклонение от материального обеспечения несовершеннолетнего или нетрудоспособного лица, нуждающегося в материальной помощи в соответствии со статьей 47-4 Кодекса об административной ответственности, то есть неуплата в общей сложности более двух месяцев суммы, подлежащей взысканию в соответствии с решением суда, влечет наложение административного ареста на срок до пятнадцати суток или в соответствии с настоящим Кодексом наложение штрафа на лиц, к которым он не может быть применен, размером 20 БРВ.

Уклонение от материального обеспечения несовершеннолетнего или нетрудоспособного лица, нуждающегося в материальной помощи в соответствии со статьей 122 Уголовного кодекса, то есть неуплата свыше двух месяцев в общей сложности подлежащих взысканию по решению суда или судебному приказу средств на содержание несовершеннолетнего либо нетрудоспособного лица, нуждающегося в материальной помощи, совершенное после применения административного взыскания за такое же деяние, — наказывается исправительными работами до двух лет или лишением свободы до одного года.

Лицо освобождается от ответственности, если оно полностью уплатило задолженность по алиментным обязательствам.

Комментарии

Судья в Чиракчинском районе был пойман со взяткой

29.03.2024, 08:13

В Кашкадарье судью Чиракчинского районного суда по гражданским делам А. Б. задержали с поличным при получении взятки в размере 200$.  Поскольку судьи неприкосновенны, в Высшем судейском...
В Сырдарье мужчина и женщина пытались продать своих близнецов в обмен на жилплощадь

29.03.2024, 08:02

В Сырдарьинской области задержали родителей, продававших своих детей из-за финансовых трудностей. Сообщается, что мужчина и женщина познакомились и проживали в Гулистане в шариатском браке. Потом у них...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Погода: Ташкент
Курсы валют