1

Узбекистан и Россия снимут совместный документальный фильм "Мечеть"

Культура 14.09.2022, 16:20
Теги: Кино, Россия, Документы
Узбекистан и Россия снимут совместный документальный фильм "Мечеть"

Меморандум о создании совместного  документального фильма "Мечеть" подписан в рамках деловой программы Ташкентского кинофестиваля между Агентством Кинематографии Узбекистана  и Санкт-Петербургской киностудией документальных фильмов "Лендок".  

 

Фильм расскажет о бухарских эмирах, связавших Северную столицу России и Бухару.

«Что касается нашего нового проекта, в честь которого подписываем меморандум - это документальный фильм «Мечеть». Он повествует о строительстве мечети в Санкт- Петербурге. Кто был в нашем городе, знает, что мечеть видна со всех сторон города. История ее строительства потрясает. Ее возводили силами мусульман всех стран. Наша задача-сделать большую картину и через нее показать, что Петербург - не просто место, где есть мечеть, а это родной дом для мусульман из всех стран, с которыми мы дружим и которые посещаем», - отметил директор «Лендок» Алексей Тельнов.

"Сотрудничество с одной из самых крупнейших студий документальных фильмов "Лендок" в очередной раз демонстрирует позитивные изменения, происходящие в Новом Узбекистане в сфере кинематографии. Расширение международного сотрудничества, создание максимально комфортных условий для мировых кинематографистов и документалистов - это следствие того внимания и поддержки, которую отрасли оказывают Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и правительство нашей республики", - подчеркнул Генеральный директор XIV Ташкентского кинофестиваля Фирдавс Абдухаликов.

Стоит отметить, что порядка 30 договоренностей о сотрудничестве с рядом стран мира будут подписаны 15 сентября в рамках Дня Узбекистана.

Напомним, XIV Ташкентский международный кинофестиваль «Жемчужина шелкового пути» пройдет с 13 по 18 сентября этого года. В нем принимают участие свыше 500 деятелей киноискусства из 40 стран мира, в том числе Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана. В рамках кинофестиваля будут показаны 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов.

Актуальное расписание мероприятий и показа фильмов можно узнать на официальном сайте организатора кинофестиваля – tiffest.uz.

Комментарии

Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
В Таджикистане проходят Дни узбекского кино

17.04.2024, 12:56

15-20 апреля в рамках Дней культуры Узбекистана в Таджикистане проходят Дни узбекского кино. Открытие мероприятия прошло во дворце «Кохи Навруз» в Душанбе.Вниманию таджикских кинолюбителей представлены фильмы...
Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
Погода: Ташкент
Курсы валют