1

В Самарканде пройдёт Открытый чемпионат Центральной Азии по легкой атлетике

Спорт 21.09.2022, 14:47
Теги: Самарканд, Атлетика
В Самарканде пройдёт Открытый чемпионат Центральной Азии по легкой атлетике

С 23 по 25 сентября 2022 г. в Самарканде пройдёт 4-й Открытый чемпионат Центральной Азии по легкой атлетике. 

 

Более 300 спортсменов из 11 стран примут участие в международных соревнованиях. Сборные команды Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана и Таджикистана прибудут в Узбекистан для участия в открытом турнире. К ним присоединятся спортсмены из Малайзии, Таиланда и Филиппин.

Организаторами спортивного турнира выступают Министерство развития спорта, Национальный Олимпийский комитет и Федерация лёгкой атлетики Республики Узбекистан при поддержке Ассоциации легкой атлетики Центральной Азии и АО «Узбекнефтегаз».

Для проведения Открытого чемпионата Центральной Азии по легкой атлетике был подготовлен спортивный комплекс «Афросиаб Арена» в Самарканде с новым покрытием беговой дорожки и секторами для метаний, сертифицированных по стандартам Worldathletics. 

Открытый турнир станет первым масштабным мероприятием после реконструкции стадиона.

Спортсмены выступят как в основных беговых дисциплинах, так и в технических видах - прыжки на высоту, с шестом, в длину, тройной прыжок, метание диска, молота, ядра, копья. 

Сборная команды Узбекистана по легкой атлетике заявлена почти во всех дисциплинах. На стадион с участниками выйдут побороться победители V Игр Исламской Солидарности Шарифа Давронова, Анвар Анваров, Сухроб Ходжаев, Фарида Солиева, Наргиза Кучкарова и Роксана Худоярова.

На третий день соревнований состоится очередной этап международного благотворительного забега «SaveAral2022» розыгрыша кубка Председателя правления АО «Узбекнефтегаз». Более двух тысяч участников поддержат забег SaveAral, проводимый в целях привлечения внимания общественности к экологическому кризису вокруг Аральского моря.

С полной программой Открытого Чемпионата можно ознакомиться на сайте Федерации легкой атлетики.

Комментарии

В Самарканде 24-летняя женщина бросилась в канал с двумя маленькими детьми

18.04.2024, 14:28

15 апреля в УВД Самаркандской области обратился житель Ургута, по словам которого его 24-летняя невестка из Самарканда вместе с двумя детьми ушла из дома в...
В Самарканде злостный алиментщик был арестован на 15 суток, когда пришел оформить загранпаспорт

17.04.2024, 15:42

Самаркандский районный суд по уголовным делам приговорил к 15 суткам ареста алиментщика, который скрывался от правоохранительных органов. Задолженность по алиментам у гражданина  У.Х. составляла 101 млн....
Возобновляются прямые рейсы из Самарканда в Урумчи

15.04.2024, 14:42

С 21 апреля возобновляются прямые рейсы из Самарканда в Урумчи, крупнейший промышленный и торговый город Китая. Рейсы будут выполняться один раз в неделю по воскресеньям с...
Utair запускает рейсы из Тюмени в Самарканд и из Сургута в Фергану

13.04.2024, 09:20

Из международного аэропорта Самарканда с 30 апреля будет запущено прямое авиасообщение по направлению Тюмень – Самарканд - Тюмень. Полеты по данному маршруту будут выполняться российской авиакомпанией...
Погода: Ташкент
Курсы валют