1

Депутаты обсуждают снижение пошлины для обращения в суд с жалобами на должностных лиц

Общество 04.10.2022, 08:00
Теги: Новое в законодательстве, Налоги, цены, тарифы, Суд
Депутаты обсуждают снижение пошлины для обращения в суд с жалобами на должностных лиц

Депутаты Законодательной палаты обсуждают проект закона «О внесении дополнения в Закон Республики Узбекистан «О государственной пошлине».

 

Проект закона разработан во исполнение приоритетных задач, определенных в Указе Президента страны «О дополнительных мерах по упрощению предоставления государственных услуг, сокращению бюрократических барьеров и развитию национальной системы оказания государственных услуг».

Отмечено, в 2020 году административными судами рассмотрено 6 920 дел о признании решений органов, уполномоченных на оказание государственных услуг недействительными, а их действий незаконными. Из них удовлетворено 5 257 дел. А в 2021 году этот показатель составил 5 761, из них 3 538 были удовлетворены судами.

Большую часть дел, рассматриваемых административными судами по данной категории споров, составляют заявления по действиям должностных лиц, уполномоченных на оказание государственных услуг.

Проектом закона предусматривается уплата гражданами государственной пошлины в размере 50% от установленного размера при обращении в суды на решения, действия (бездействия) по оказанию государственных услуг госорганами и другими организациями.

Как отметили члены фракции, документ послужит расширению защиты нарушенных прав и интересов физических и юридических лиц в сфере государственных услуг через суды, повышение их уровня доступа к правосудию. Депутаты внесли свои предложения по законопроекту, после приняли его.

Комментарии

Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Погода: Ташкент
Курсы валют