1

Борис Джонсон отказался бороться за пост премьера Великобритании

Мир 24.10.2022, 15:51
Теги: Международная политика, Великобритания
Борис Джонсон отказался бороться за пост премьера Великобритании

Бывший премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что не собирается выставлять свою кандидатуру на пост лидера правящей Консервативной партии и главы правительства после отставки Лиз Трасс, сообщает Sky News.

 

Джонсон считает, что у него хорошие шансы привести Консервативную партию к победе на всеобщих выборах в 2024 году. По мнению экс-премьера, есть большая вероятность, что он был бы успешен на партийных выборах среди членов Консервативной партии и мог бы вернуться на Даунинг-стрит 28 октября.

«Но в течение последних дней я, к сожалению, пришел к выводу, что это просто будет неправильно», – сказано в заявлении бывшего премьера.

По словам Джонсона, ему удалось получить поддержку 102 депутатов-консерваторов, в связи с чем у него была возможность выставить свою кандидатуру на пост премьера. Также Джонсон заявил, что связывался с кандидатами на премьерское кресло – бывшим главой Минфина Риши Сунаком и лидером Палаты общин парламента Британии Пенни Мордонт, – чтобы договориться о совместной работе в национальных интересах, но к общему знаменателю стороны не смогли прийти.

«Таким образом, я боюсь, что лучшим вариантом будет не выставлять мою кандидатуру и выразить поддержку будущему победителю. Я полагаю, что могу многое предложить, но боюсь, что это просто неподходящее время», – заявил бывший премьер-министр Британии.

Напомним, Джонсон занимал пост главы правительства с 24 июля 2019 года по 6 сентября 2022 года. На этой должности он запомнился осуществлением выхода Великобритании из состава Евросоюза, реализацией кампании по вакцинации населения во время пандемии коронавируса. Джонсон подал в отставку на фоне серии скандалов, связанных с несоблюдением антиковидных мер в первые волны пандемии и назначением на ответственные посты людей с сомнительной репутацией.

Комментарии

Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Глава МИД Великобритании прибыл в Ташкент

23.04.2024, 11:36

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон прибыл в Ташкент. На данный момент в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан началась встреча высокого гостя с главой внешнеполитического ведомства...
Погода: Ташкент
Курсы валют