В Зарафшан открыли первое в стране здание архива, построенное на основе ГЧП

Общество 25.10.2022, 08:10
Теги: Бизнес, Навои, Архив
В Зарафшан открыли первое в стране здание архива, построенное на основе ГЧП

В Зарафшане ввели в эксплуатацию первое в республике здание архива на основе государственно-частного партнерства (ГЧП).

 

На протяжении последних сорока лет государственный архив города Зарафшан располагался в не приспособленных для архивирования зданиях различных организаций на условиях аренды. Ежегодная плата на пользование помещениями составляла 30 млн сумов бюджетных средств.

Последним местом, где разместился государственный архив города золотодобытчиков, стали семь комнат в четырехэтажном здании, что также  не отвечало правилам и нормам хранения документов. В настоящее время 90 тысяч единиц хранения с истекшим сроком хранения находятся в ведомственных архивах городских организаций.

В последние семь лет архивной работе уделяется отдельное внимание, поскольку архив - это целая система, а не просто хранилище документов. Вместе с созданием необходимой инфраструктуры в сфере архивного дела и делопроизводства, стали внедряться современные информационно-коммуникационные технологии, улучшаться материально-техническая база государственных архивов, применяться современные механизмы комплектования, государственного учета, хранения и использования архивных документов.

Положительную роль в дальнейшем развитии сферы отечественного архивного дела сыграл Закон Республики Узбекистан «О государственно- частном партнерстве» от 10 мая 2019 года. На его основе было инициировано строительство в Зарафшане нового современного здания государственного архива в партнерстве между городским хокимиятом и частной строительной компанией. Объединив ресурсы, стороны на основе заключенного подрядного договора на 2,7 млрд сумов реализовали данный проект.

По состоянию на 1 сентября 2022 года в 175 фондах городского государственного архива хранятся около 20 тыс документов. В настоящее время в зарафшанском архиве работает 4 специалиста, которые исполнили 1030 запросов тематического и социально-правового содержания физических и юридических лиц, а также оцифровали  11 тыс кадровых архивных документов.

В церемонии торжественного открытия нового здания государственного архива в Зарафшане участвовали директор Агентства «Узархив» Улугбек Юсупов, начальник Навоийского областного территориального управления архивного дела Сайёра Бекова, хоким города Зарафшана Н.Рахмонов, общественность региона.

Комментарии

"Узавиация" поручила авиаперевозчикам Узбекистана сократить количество задержек рейсов

28.03.2024, 17:04

В Агентстве «Узавиация» состоялась встреча с представителями авиакомпаний Узбекистана для обсуждения сложившейся ситуации, связанной с отменой рейсов авиакомпанией «Humo Air». На встрече присутствовал Старший советник юстиции, Ташкентский...
Начальника управления газоснабжения «Термизшахаргаза» поймали на взятке

27.03.2024, 08:15

Задержан начальник отдела, требовавший от бизнесмена 700 долларов за разрешение на подключение к газовой сети. Об этом сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре.Совместно с Термезским городским...
Шавкат Мирзиёев побывал в молодежной промышленной зоне и в махалле Кумтепа

25.03.2024, 16:43

Президент Шавкат Мирзиёев посетил молодежную малую промышленную зону "Кумтепа" в Уйчинском районе Наманганской области.  Промышленная зона, созданная три года назад, специализируется на кузнечестве, с необходимыми условиями...
Президент ознакомился с ювелирным производством в Наманганской области

25.03.2024, 12:58

Президент Шавкат Мирзиёев 25 марта прибыл в Наманганскую область. Глава нашего государства сначала посетил предприятие "Гавхар груп" в Янги-Наманганском районе. Оно способно промышленным способом производить 1...
Погода: Ташкент
Курсы валют