1

Глава МИД Узбекистана встретился с Премьер-министром Республики Корея

Общество 25.10.2022, 08:26
Теги: Официальные встречи, Внешняя политика Узбекистана, Республика Корея
Глава МИД Узбекистана встретился с Премьер-министром Республики Корея

24 октября 2022 года Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов в составе глав делегаций стран Центральной Азии, прибывших в г.Сеул для участия в 15-м Форуме сотрудничества «Центральная Азия-Республика Корея», встретился с Премьер-министром Республики Корея Хан Док Су.

 

Глава южнокорейского правительства отметил, что за 30 лет дипломатических отношений между Южной Кореей и странами Центральной Азии достигнут высокий уровень взаимопонимания и доверия, сотрудничество отличается активной динамикой в сфере торговли, инвестиций, науки и технологий.

Подчёркнуто, что корейская сторона придаёт важное значение практической реализации договорённостей, достигнутых по итогам государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Сеул в декабре 2021 г.

Корейская сторона отметила важность скорейшего завершения переговорного процесса по заключению Соглашения о свободной торговле между двумя странами.

Сторонами обоюдно подчёркнуто о необходимости дальнейшего наращивания сотрудничества в сфере здравоохранения, которая в последние годы приобрела поистине стратегический характер.

Премьер-министром выражена заинтересованность в участии корейский компаний в области текстильной промышленности в рамках созданных в республике хлопково-промышленных кластеров.

По словам Хан Док Су, проводимые в последние годы масштабные демократические социально-экономические реформы в Узбекистане, а также в области совершенствования законодательства по стимулированию предпринимательства и улучшению бизнес-среды – это хороший сигнал для зарубежных инвесторов, в том числе корейских, по расширению присутствия на узбекском рынке».

Комментарии

Президент высоко оценил итоги встречи глав МИД стран диалога «Центральная Азия – ССАГЗ»

16.04.2024, 16:17

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял накануне генерального секретаря Совета сотрудничества арабских государств Залива Джасима бин Мухаммада аль-Будайви.  Были рассмотрены вопросы развития конструктивного диалога и укрепления взаимодействия...
Товарооборот между Узбекистаном и Азербайджаном вырос на 27%

16.04.2024, 12:35

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 апреля принял министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова. Особое внимание уделено практической реализации договоренностей на высшем уровне и формированию портфеля...
Главы МИД диалога «Центральная Азия – ССАГЗ» обсудили саммит в Самарканде в 2025 году

16.04.2024, 10:51

15 апреля 2024 года в Ташкенте под председательством главы МИД Узбекистана Бахтиёра Саидова состоялась вторая встреча министров иностранных дел Стратегического диалога «Центральная Азия – Совет...
Портфель совместных проектов Узбекистана и ОАЭ уже превысил $4 млрд

16.04.2024, 08:13

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 апреля принял делегацию Объединенных Арабских Эмиратов во главе с министром энергетики и инфраструктуры Сухейлем аль-Мазруи. Он пребывал в нашей стране в...
Погода: Ташкент
Курсы валют