Как правильно оформить расписку о передаче денег?

Отвечает адвокат 25.10.2022, 16:40
Теги: Документы
Как правильно оформить расписку о передаче денег?

«Как правильно оформить расписку о передаче денег?»

 

Руслан М., г. Ташкент.

На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.

 Часто нам неудобно сказать, что мы бы хотели получить гарантии, верим на словах, а после уже махать кулаками не имеет смысла. Идите в ногу со временем, учитесь на чужих ошибках.

Если вопрос оформления между юридическими лицами или физическими компаниями решается просто (это давно известная практика, которой никто не удивляется), то при поднятии такого вопроса в бытовой обстановке возникают обиды, удивления недоверию.

Будьте решительнее, подготовьтесь на близких вам людях, поиграйте с ними в игру займа и приема денег. Пусть они вам скажут, какие моменты им кажутся ненормальными, что их задевает. Постройте модель подачи так, чтобы человек понял: в этом заинтересованы вы оба, ничего личного тут нет.

Кому бы вы ни передавали деньги, лучше, если этот факт будет записан на бумаге. Это своего рода доказательство, которое добавит в процесс сделки законности. В данном случае уместно пригласить свидетеля, который также должен расписаться, что в его присутствии происходила передача денег.

Пусть эта расписка никогда вам и не пригодится, но оформить ее все-таки стоит, перестраховывайтесь даже с теми людьми, кому вы доверяете. Деньги любят счет, и многие беды происходят именно на основе темы о финансах.

Образец оформления расписки о передаче денег можно посмотреть в Интернете, там много бесплатных готовых шаблонов и бланков. Указывайте все необходимую личную информацию, ничего не пропускайте: чем точнее вы заполните бланки, тем больше у вас гарантий. Вы можете напечатать его в текстовом редакторе, вывести и только расписаться, если это уместно и у вас есть свободное время для этого. Можете скачать готовый бланк и заполнить от руки или переписать весь бланк от руки - не имеет значения, все равно данная расписка имеет полную юридическую силу даже без заверения ее нотариусом.

Комментарии

Узбекистанцев предупредили о строгих проверках при въезде в Турцию

27.03.2024, 14:52

В Генконсульстве Узбекистана в Стамбуле сообщили о строгих проверках прибывающих в страну иностранцев на пограничных пунктах въезда- выезда в/из Турции. Меры контроля были усилены в основном...
Агентство кинематографии и институт художеств и дизайн имени Бехзода подписали меморандум

19.03.2024, 14:58

В доме кино «Ренессанс» состоялось подписание меморандума между Агентством кинематографии и Национальным институтом художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода.  Во встрече приняли участие директор агентства Фирдавс...
Нижняя палата парламента Казахстана ратифицировала Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

01.03.2024, 07:49

​​Нижняя палата парламента Казахстана ратифицировала Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном, направив его для одобрения в Сенат.  Узбекистан ратифицировал документ несколько месяцев назад. Согласно договору, создается...
Услугу «Выдача справки об освобождении от военной службы» предложил ЕПИГУ

29.02.2024, 16:45

Портал my.gov.uz предложил воспользоваться услугой «Выдача справки об освобождении от военной службы» онлайн.Для этого достаточно: -  зарегистрироваться на портале my.gov.uz; -  выбрать соответствующую услугу из раздела «Справки; -...
Погода: Ташкент
Курсы валют