1

В Лондоне открылась выставка, посвященная Саре Эшонтураевой и движению джадидов в Узбекистане

Культура 28.10.2022, 11:10
Теги: Театр, Выставка, Фото, Великобритания
В Лондоне открылась выставка, посвященная Саре Эшонтураевой и движению джадидов в Узбекистане

В Лондоне в галерее Asia House открылась фотовыставка, рассказывающая историю Сары Эшонтураевой, иконы драматического искусства Узбекистана, и ее связь с представителями интеллектуального движения джадидов. 

 

Выставка под названием "Связанные жизнью и образованием: Сара Эшонтураева и движение джадидов в Узбекистане”, включает более 70 исторических фотографий, личных писем и документов из семейного архива Эшонтураевой, которые впервые выставляются за пределами Узбекистана. Первая за последние годы, посвященная истории просвещения в Узбекистане выставка за рубежом привлекла большой интерес общественности Лондона и в день открытия собрала более 150 гостей, среди которых были известные деятели искусства, профессоры, дипломаты, общественные деятели, журналисты.

Сара Эшонтураева - первая профессиональная актриса в Узбекистане, звезда театра и кино и супруга актера Аброра Хидоятова, была награждена орденом за заслуги в области искусства и культуры Советского Союза. Эшонтураева сыграла самые культовые роли, в том числе 400 спектаклей в роли Дездемоны в "Отелло" Уильяма Шекспира. 

Ее судьба в начале ее карьеры и до конца 1920-х была тесно связана с джадидами – группой интеллектуалов, которые верили в совместимость духовных ценностей и современных тенденций, стремились использовать искусство и науку для решения социальных проблем. В рамках этих усилий драматическое искусство стало мощным инструментом распространения в обществе знаний и формирования новой национальной идентичности. Название выставки взято из начальных строк Дездемоны в пьесе и намекает на то, что Эшонтураева была связана с джадидами как своим воспитанием, так и общим прошлым, радостным и трагическим.

Посол Узбекистана в Лондоне Саид Рустамов выступил с приветственной речью на открытии выставки: “Прогрессивные идеи джадидов о национальном возрождении и самоопределении и их усилия по созданию общества, основанного на общечеловеческих гуманистических ценностях, стали важным источником вдохновения для сегодняшнего современного Узбекистана. По этой причине это огромная ценность сохранять и углублять наше понимания таких исторических фигур, как Сара Эшонтураева. Мы надеемся, что ученые Великобритании внесут свой вклад в изучение этого трансформационного периода в истории Узбекистана”.

Изображение выглядит как внутренний, человек, стена, комната

Автоматически созданное описание
Посол Республики Узбекистан в Лондоне Саид Рустамов на выставке« Связанные жизнью и образованием»

Куратором выставки выступила английский искусствовед Нилуфар Эдмондс: 

“Как женщина и общественный деятель, оказавшаяся в центре внимания с конца 1920—х годов, Эшонтураева была вынуждена приуменьшать свою идейную принадлежность и связь с Джадидами - по крайней мере, так казалось окружающим. Чтобы восстановить собственную реальность после этого принудительного вытеснения, она сохранила почти все фотографии и документы, свидетельствовавшие о ее карьере в тот период”, - говорит Н. Эдмондс.

Рисунок 3
Куратор выставки «Связанные жизнью и образованием» Нилуфар Эдмондс и спонсор выставки Эсфандияр Батмангхелидж

Тема джадидов и исторической значимости их деятельности сегодня активно освещается в Узбекистане. Так в апреле 2022 года в Ташкенте прошла выставка Сары Эшантураевой и джадидов, а позже деятельности Махмудходжа Бехбуди – одного из лидеров джадидского движения.

Директор Фонда Bourse & Bazaar Эсфандияр Батмангхелидж отмечает: 

"Историческое и культурное значение коллекции стало очевидно для меня, когда я  посетил выставку в Ташкенте в Галерее изобразительного искусства НБУ. История Эшонтураевой и ее связи с джадидами дает некоторое понимание о том, что делает Узбекистан такой динамичной страной сегодня. Я горжусь тем, что мы смогли организовать расширенную выставку в Лондоне. В рамках выставки мы также выпустили замечательный каталог музейного качества. Мы планируем внести посильный вклад в преумножение литературных источников о джадидах, переведя этот каталог на узбекский язык".

Выставка "Связанные жизнью и образованием" будет проходить в Asia House в Лондоне до 30 октября.

Комментарии

Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
В Агентстве кинематографии прошел питчинг кинопроектов

25.04.2024, 15:43

В Доме кино «Ренессанс» завершились двухдневный питчинг конкурса, объявленного Агентством кинематографии и Национальным центром развития кинематографии. В питчинге приняли участие члены Художественного совета, режиссеры, сценаристы, студенты...
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Погода: Ташкент
Курсы валют