1

В Фергане мать отдала почку сыну, в Кашкадарье муж - жене

Общество 08.11.2022, 12:20
Теги: Здоровье, Фергана, Кашкадарья
В Фергане мать отдала почку сыну, в Кашкадарье муж - жене

Хирургическая практика по трансплантации почки налажена практически во всех регионах Узбекистана.

 

В частности, недавно операция была успешно реализована в Фергане при сотрудничестве квалифицированных специалистов Республиканского центра хирургии имени академика Вахидова и местных врачей. В нем 24-летнему больному из Риштана была пересажена почка его 48-летней матери.

Эта операция, проведенная под руководством квалифицированного столичного хирурга, доктора медицинских наук, профессора Фазлиддина Фахриддинова, длилась около 3 часов.

«Пациент уже несколько лет серьезно страдает от повышенного артериального давления, снижения аппетита, заболеваний мочевыводящих путей, — говорит главный врач областного многопрофильного медицинского центра Одилжон Умаров. — В результате медицинских осмотров у него диагностирован хронический гломерулонефрит и вторичная почечная недостаточность. К этому времени прогноз был неблагоприятный, и ему рекомендовали пересадку почки как единственный способ вернуть его к жизни".

Все члены семьи больного были обследованы на предмет донорства, а показатели матери  подходили для донорства. После года подготовки операция была успешно завершена.

Такая же операция была проведена в Кашкадарьинском филиале Республиканского научного центра скорой медицинской помощи. В этом случае 45-летней пациентке свою почку отдал ее супруг. 

13 лет женщина страдает  хроническим гломерулонефритом,  и уже 8 месяцев находится на гемодиализе.

Операция была успешно проведена с участием местных специалистов и группы под руководством заведующего хирургическим отделением Республиканского научного центра скорой медицинской помощи, доктора медицинских наук, профессора Фархода Гаджибаева.

Первая трансплантация почки была проведена в Кашкадарьинской области в марте этого года.

️Напоминаем, что с 2018 года в нашей стране запущены хирургические практики пересадки почки. Такие операции, которые раньше проводились только за границей по высокой цене, теперь входят в число операций, проводимых в областных центрах.

Комментарии

Гость 08.11.2022, 15:00
ну, слава Богу, а то мы помним случай в самарканде ....2 смерти
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
В Шахрисабзе отметят объявление города столицей туризма Организации экономического сотрудничества

25.04.2024, 07:47

Как известно, Шахрисабз был объявлен столицей туризма Организации экономического сотрудничества в 2024 году. В связи с этим 25-26 апреля текущего года пройдет ряд международных мероприятий. В...
В Фергане должника по алиментам нашли в колодце во дворе дома

23.04.2024, 16:20

В ходе очередного мероприятия, проведенного отделом БПИ Ферганской области,  в «колодце» во дворе  доме был обнаружен должник, уклонявшийся от материального обеспечения своего ребенка. Дело в том,...
В Сохском районе Ферганской области устраняют последствия селя

23.04.2024, 08:16

Сель прошел по нескольким кишлакам и махаллям Сохского района Ферганской области. Об этом сообщили в региональном управлении по чрезвычайным ситуациям.19 апреля Узгидромет предупредил об опасности сильных...
Погода: Ташкент
Курсы валют