В Германии арестовали 30 картин с яхты Алишера Усманова

Мир 08.11.2022, 16:11
Теги: Бизнес, Германия, Изобразительное искусство, Санкции
В Германии арестовали 30 картин с яхты Алишера Усманова

В Гамбурге правоохранительные органы арестовали 30 картин, в том числе работу Марка Шагала, которые раньше находились на яхте Dilbar, предположительно принадлежащей российскому бизнесмену Алишеру Усманову.

 

 Об этом пишет немецкая газета Suddeutsche Zeitung.

В 2021 году 156-метровая яхта Dilbar встала на капитальный ремонт на гамбургской верфи Bloom+Voss. После этого картины находились в хранилище для произведений искусств. По данным издания, по делу допросили арт-консультанта, связанного с найденными картинами. Он сотрудничает со следователями и передал им «обширную документацию».

По предварительной оценке, стоимость изъятых картин составляет как минимум пять миллионов евро. Как отмечает Suddeutsche Zeitung, в связи с введенными против него санкциями Усманов должен был уведомить власти Германии обо всех активах в стране, в том числе и о картинах, но не сделал этого.

Сам Усманов отрицает, что картины принадлежат ему. Представитель бизнесмена заявил, что Усманов не является владельцем произведений искусства и яхты. По его словам, они принадлежат фондам, которые бизнесмен не контролирует.

После начала Россией боевых действий на Украине Алишер Усманов попал под санкции США, Евросоюза и других стран. В начале марта, через два дня после внесения Усманова в санкционный список ЕС, власти Германии арестовали яхту Dilbar, стоимость которой оценивается почти в 600 млн долларов. Федеральное ведомство уголовной полиции Германии утверждало, что формально судном владеет Гульбахор Исмаилова, которую ведомство называло сестрой бизнесмена.

69-летний Усманов — один из богатейших людей России, журнал Forbes оценивает его состояние в 11,5 миллиарда долларов. В феврале, после начала вторжения России в Украину, он попал в международные санкционные списки, в том числе в Евросоюзе. 

Комментарии

"Узавиация" поручила авиаперевозчикам Узбекистана сократить количество задержек рейсов

28.03.2024, 17:04

В Агентстве «Узавиация» состоялась встреча с представителями авиакомпаний Узбекистана для обсуждения сложившейся ситуации, связанной с отменой рейсов авиакомпанией «Humo Air». На встрече присутствовал Старший советник юстиции, Ташкентский...
Начальника управления газоснабжения «Термизшахаргаза» поймали на взятке

27.03.2024, 08:15

Задержан начальник отдела, требовавший от бизнесмена 700 долларов за разрешение на подключение к газовой сети. Об этом сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре.Совместно с Термезским городским...
Шавкат Мирзиёев побывал в молодежной промышленной зоне и в махалле Кумтепа

25.03.2024, 16:43

Президент Шавкат Мирзиёев посетил молодежную малую промышленную зону "Кумтепа" в Уйчинском районе Наманганской области.  Промышленная зона, созданная три года назад, специализируется на кузнечестве, с необходимыми условиями...
Президент ознакомился с ювелирным производством в Наманганской области

25.03.2024, 12:58

Президент Шавкат Мирзиёев 25 марта прибыл в Наманганскую область. Глава нашего государства сначала посетил предприятие "Гавхар груп" в Янги-Наманганском районе. Оно способно промышленным способом производить 1...
Погода: Ташкент
Курсы валют