1

Взят с поличным: история наркокурьера из Ташкента закончилась в суде

Криминал 11.11.2022, 14:45
Теги: Ташкент, Суд, Наркотики и наркомания
Взят с поличным: история наркокурьера из Ташкента закончилась в суде

Мы неоднократно рассказывали о бесконтактном распространении наркотиков. Наказать организаторов этого преступления удается не так часто, так как живут они за пределами республики и всю свою деятельность ведут онлайн. Зато отвечают по всей строгости закона те, кто хотел на этом заработать и воплощал в жизнь преступные планы своих «начальников». Об этом повествуется в очередной истории, произошедшей в столице. 

 

Непыльная работа

38-летний Иван Быков пребывал в поисках работы. Хотелось делать по минимуму, а зарабатывать по максимуму. В мессенджере Телеграм его заинтересовало одно объявление.  Некий пользователь сообщил, что является оператором Интернет-магазина, специализирующего на незаконной продаже наркотических средств. Он предложил Ивану поработать курьером и пообещал хорошую зарплату. В обязанности входило получение наркотических средств в крупных объемах, затем их расфасовка на более мелкие, а также размещение так называемых закладок в различных районах столицы. Иван, недолго думая, согласился.

Мужчина осознавал всю серьезность данной ситуации. И понимая тот факт, что он будет заниматься противозаконной деятельностью, решил прибегнуть к методам конспирации. Он зарегистрировался в другом мессенджере под ником Spartak, где получал от своего куратора указания по работе.

Четкая иерархия

Следует отметить, что аналогичные преступные группы имеют четкую иерархическую структуру со строгим разделением обязанностей их членов, но всех объединяет одна цель - контрабанда и сбыт наркотиков. К примеру, «директор» осуществляет общее руководство контрабандой и сбытом, вербовкой преступной группы, получает и распределяет незаконный доход. «Оператор» принимал заказы от потребителей и давал указания «складменам» и курьерам, в каких тайниках оставлять закладки. «Химики» были заняты изготовлением наркотических средств. «Складмены» принимали перемещенные контрабандным путем наркотические средства, делили их и по указаниям «оператора» размещали закладки в тайниках. В свою очередь, курьеры снова делили их, фасовали и размещали в тайниках для последующей продажи.

Не пойман - не вор

Так Иван проработал с июля по декабрь 2020 года. «Заработал» он неплохо, к тому же его деятельность за этот период осталась незамеченной сотрудниками правоохранительных органов. Руководствуясь пословицей «Не пойман - не вор», он решил продолжить свою преступную деятельность. 

С января по сентябрь 2021 года Иван повысил свою «квалификацию» до «складмена», то есть стал получателем и распространителем более крупных партий наркотиков.

16 сентября 2021 года он получил очередное задание от «оператора». Он должен был связаться с неким Н. и получить у него очередную партию «товара» для дальнейшего сбыта. Созвонившись, мужчины договорились о встрече в Чиланзарском районе столицы. 

Самокат с наркотиками

Иван попросил своего друга Артема сопроводить его, тем более что приятель был за рулем. Неизвестный передал посылку - электрический самокат, в аккумуляторе которого находились наркотики, перемещенные контрабандным путем из другого государства. 

Тем временем сотрудники органов внутренних дел уже напали на след предприимчивого Ивана и ждали удобного случая, чтобы взять его с поличным. В ходе оперативно-розыскных мероприятий мужчина был задержан.

Согласно заключению экспертов ГЭКЦ МВД Узбекистана в свертках из аккумуляторной части самоката находилось наркотическое вещество героин весом 504,41 грамма, гашиш весом 947,88 грамма, LSD в количестве 500 штук, весом 7,99 грамма, а также масло каннабиса весом 47,4 грамма.

В ходе осмотра места жительства мужчины были обнаружены принадлежащие ему электронные весы, посредством которых он делил и взвешивал наркотические вещества для последующей их фасовки и незаконной продажи. Кроме того, на весах были обнаружены следы наркотического средства мефедрон и альфа-пирролидиновалерофенон.

Справедливое наказание

Началось следствие. Дело было передано в суд. При рассмотрении уголовного дела в первой инстанции Мирабадским районным судом по уголовным делам Иван был признан виновным согласно статье 25 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и части 5 статьи 273 (незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт) Уголовного Кодекса РУз. Он был приговорен к 10 годам лишения свободы. В ходе повторного рассмотрения дела в апелляционной инстанции Ташкентского городского суда судебная коллегия оставила приговор без изменения.

Имена и фамилии изменены.

Рустамжон РАХМАНОВ,

судья Мирабадского районного суда  по уголовным делам,

Хамиджон ШАМШИЕВ, 

судья по уголовным делам  Ташкентского городского суда.

Эвелина Синотова, журналист.

Комментарии

Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Из-за марафона в воскресенье в Ташкенте будет перекрыта часть центральных улиц

19.04.2024, 08:13

21 апреля текущего года в Ташкенте пройдут марафоны «BYD-Tashkent International Marathon» и «Янги нафас».  В связи с этим с 04:30 до 14:00 часов 21 апреля 2024...
Часть Малой кольцевой автодороги в Ташкенте будет перекрыта (карта)

19.04.2024, 07:44

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2024-2025 гг. будут проведены ремонтные работы на 260-метровой сети горячего водоснабжения, проходящей по Малой кольцевой автомобильной дороге в Юнусабадском...
Погода: Ташкент
Курсы валют