Имеет ли право работодатель не отдавать трудовую книжку при увольнении?

Вопрос-ответ 29.11.2022, 13:57
Теги: Работа, Документы
Имеет ли право работодатель не отдавать трудовую книжку при увольнении?

«Написала заявление об увольнении с работы по собственному желанию. Но начальник отдела кадров не дает трудовую книжку. Требует отработать. Законно ли его требование? Обязана ли я отрабатывать? В противном случае мне не выдадут трудовую книжку?»

 

А. Бахметьева, г. Ташкент.

Отвечает судья судебной коллегии по гражданским делам Ташкентского городского суда Маликахон ЗАКИРОВА:

- Согласно статье 108 Трудового кодекса РУз в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку и копию приказа о прекращении трудового договора.

В соответствии с пунктом 3.1. раздела 3 Инструкции «О порядке ведения трудовых книжек», зарегистрированной Министерством юстиции под номером 402 от 29 января 1998 года, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку и копию приказа о прекращении трудового договора. В случае задержки выдачи трудовой книжки по вине работодателя он обязан выплатить среднемесячную зарплату за весь период просрочки. При увольнении с работы сотрудник расписывается в личном листке и книге учета отдела кадров о том, что получил трудовую книжку.

Согласно статье 37 Конституции Республики Узбекистан и статьи 7 Трудового кодекса принудительный труд, т. е. принуждение к выполнению работы под угрозой применения какого-либо наказания (в том числе в качестве средства поддержания трудовой дисциплины) запрещается.

Комментарии

Железнодорожное сообщение с Афганистаном приостановлено: ожидается новое соглашение

06.02.2023, 13:39

АО "Узбекистон темир йуллари" поделилось комментарием по поводу приостановки грузоперевозок в Афганистан. В декабре 2022 года, специальная комиссия Афганистана рассмотрела и согласовала условия нового соглашения между...
Что делать, если не знал о рождении ребенка, но требуют алименты?

03.02.2023, 15:07

— Брак с первой женой не был официально зарегистрирован. Прожили недолго. Через два месяца она ушла к родителям. Я даже не знал, что родился ребенок....
В Узбекистане упрощены требования к временной регистрации иностранцев

02.02.2023, 17:37

Принято постановление Кабинета Министров от 30.01.2023 г. №35, направленное на совершенствование порядка регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства. Документом установлен единый срок обращения для временной...
Выпускники школ больше не будут получать аттестат в привычном виде

01.02.2023, 16:37

В целях цифровизации процессов, реализуемых в сфере школьного образования, предотвращения излишних бюрократических препон, а также создания большего удобства для обучающихся, начиная с 2022-2023 учебного года...
Погода: Ташкент
+3.97° ясно
Курсы валют
11350.18
USD 7.59
12157.18
EUR -55.39
160.05
RUB -0.69