1

Владимир Норов озвучил предложения по совершенствованию деятельности ОБСЕ

Общество 02.12.2022, 13:08
Теги: Международная политика, Внешняя политика Узбекистана, ОБСЕ
Владимир Норов озвучил предложения по совершенствованию деятельности ОБСЕ

1 декабря 2022 года в г.Лодзи (Польша) состоялось 29-е заседание Совета министров иностранных дел  Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

 

В работе заседания приняли участие руководители ОБСЕ и ее аффилированных структур, министры иностранных дел государств-членов Организации.

В своем выступлении глава МИД Узбекистана проинформировал участников мероприятия об осуществляемых под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева масштабных и динамичных  реформах, направленных на углубление демократических преобразований во всех сферах жизнедеятельности страны.

Как отмечалось, цели и задачи принятой в этом году Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы полностью отражают принципы ОБСЕ. 

Подчеркивалось, что Узбекистан намерен решительно защищать права и достоинство человека, обеспечивать открытость СМИ, независимость судебных органов и верховенство закона, свободу религии, бороться с коррупцией и настроен на расширение и углубление сотрудничества с ОБСЕ в этих направлениях.

Руководитель внешнеполитического ведомства нашей страны констатировал, что начатый процесс конституционной реформы направлен на создание прочной правовой основы для реализации долгосрочных стратегий развития Нового Узбекистана и обеспечения необратимости демократических реформ. 

В своем выступлении в очередном заседании СМИД ОБСЕ Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов озвучил предложения по совершенствованию деятельности Организации.

Подчеркнуто, что ОБСЕ переживает трудные времена, наблюдается снижение уровня доверия между государствами-участниками, участились конфликтные ситуации. 

В этих условиях диалог, свободный от геополитического соперничества и идеологических противоречий, а также совместный поиск решения всех сложных проблем, с которыми сталкиваются государства-участники, чрезвычайно востребованы и должны оставаться краеугольным камнем повестки дня ОБСЕ. 

С этой точки зрения, В.Норов акцентировал внимание участников заседания на актуальность выдвинутой Президентом Узбекистана «Самаркандской инициативы солидарности во имя общей безопасности и процветания», которая призвана объединить усилия государств и народов мира для смягчения существующих противоречий и разногласий путем наращивания культурно-цивилизационного, межнационального, межрелигиозного взаимодействия. 

Глава МИД Узбекистана призвал партнеров по ОБСЕ поддержать данную инициативу. 

Выступая на заседании СМИД ОБСЕ, Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов отдельно остановился  на региональных вопросах.

Министр отметил, что сегодня в регионе Центральной Азии  сформирована абсолютно новая атмосфера взаимного доверия: устранено множество барьеров, созданы условия для свободного перемещения граждан, сформирована благоприятная среда для роста взаимной торговли и инвестиций, региональной взаимосвязанности, обеспечения безопасности и устойчивого социально-экономического развития.

На четвертой Консультативной встрече глав государств в июле текущего года в Кыргызской Республике согласован поистине исторический Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке.

Как подчеркнул глава узбекской делегации, в Центральной Азии особую актуальность сохраняют проблемы экологической повестки. Темпы изменения климата в нашем регионе в два раза превышают среднемировой показатель.

В данном контексте, В.Норов призвал ОБСЕ принять активное участие в действиях по смягчению последствий экологической катастрофы Аральского моря и реализации востребованных социально-экономических проектов и программ в регионе Приаралья.

Министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов, выступая на заседании СМИД ОБСЕ, констатировал, что перспективы устойчивого развития и безопасности региона Центральной Азии неразрывно связаны с обеспечением мира в соседнем Афганистане.

 «Приоритетными задачами международного сообщества должны стать предотвращение гуманитарной катастрофы, восстановление экономики и интеграция Афганистана в региональные торгово-экономические связи, осуществление в этой стране значимых инфраструктурных и социальных проектов»,  - сказал В.Норов.

Руководитель внешнеполитического ведомства Узбекистана обратил внимание участников на предпринимаемые Узбекистаном усилия по социально-экономическому восстановлению и оказанию гуманитарной помощи Афганистану. Реализация стратегически важного проекта – создания железнодорожного коридора Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар откроет широкие возможности для усиления взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, вовлечения Афганистана в экономическое взаимодействие и превращения его в мост, соединяющий эти два региона.

Отмечалось, что реализация инициативы Президента Узбекистана о создании под эгидой ООН международной переговорной группы позволит создать крайне необходимую площадку для выработки и согласования с афганскими властями алгоритма поэтапного выполнения ими установленных мировым сообществом обязательств.

Владимир Норов предложил партнерам по ОБСЕ воспользоваться Международным транспортно-логистическим хабом в Термезе для оказания гуманитарной помощи многострадальному афганскому народу, а также поддержать создание в г.Термезе Образовательного кластера по подготовке специалистов для афганской экономики.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Погода: Ташкент
Курсы валют